Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Хоккайдо

Хоккайдо

остров
Население: 5 600,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 83500,0 кв. км

Хоккайдо – второй по величине и самый северный из Японских островов. Также на острове находится мыс Носаппу-Саки – самая восточная точка Японии. Остров омывается Японским и Охотским морями и Тихим океаном. Пролив Лаперуза отделяет его от Сахалина, Кунаширский пролив и пролив Измены – от Курильских островов, Сангарский пролив – от острова Хонсю. В центре Хоккайдо возвышается вершина Апахи (2290 метров), от которой разветвляются в четыре стороны горные хребты. Климатические условия здесь непросты – в некоторых районах снег лежит 4 месяца, нередки крепкие морозы, а лето пасмурное, дождливое. Хоккайдо укрыт лесами, сейсмологическая ситуация – спокойная, есть горячие источники.

Заселение Хоккайдо произошло много тысячелетий назад. Айны – коренное население острова жили здесь до вторжения японских кланов. В 1604 году в южной части Хоккайдо утверждается японское княжество Мацумаэ. Только к 1798 году княжеству удастся полностью подчинить айнов и занять всю территорию острова. До того времени Хоккайдо был известен под названием Эдзо. Современное название Хоккайдо появилось после падения первой республики Азии – Республики Эдзо (1868-69 годы).

Хоккайдо – международный центр зимнего туризма. В 1972 году город Саппоро принимал Зимнюю Олимпиаду, а ещё трижды – Азиатскую Зимнюю Олимпиаду. Зимние спортивные арены в сезон не пустуют, а курорты с минеральными источниками добавляют прелести в курортный отдых. Большие территории Хоккайдо выделены в заповедные зоны. В национальных парках можно понаблюдать за дикими животными, где особенно примечательны снежные японские макаки. На волне популярности среди сельских туристов айнские деревни, где кое-где сохранился традиционный быт древнего народа. Небезынтересны и замковые комплексы местных правителей, оставшиеся ещё с эпохи княжества Мацумаэ.

Ежегодный Снежный фестиваль – самое грандиозное событие на острове. Более 2 миллионов туристов посещают международный конкурс фигур и скульптур изо льда и снега. Фестиваль продолжается 7 дней и проводится в трёх местах города Саппоро.

другие точки на карте с названием Хоккайдо
Хоккайдо, Япония, Азия, префектура

см. также: Япония - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в острове Хоккайдо
Вакканай, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта острова Хоккайдо в большем размере

Карта острова Хоккайдо


Число просмотров: 6072

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика