Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Коммунар

Коммунар

город
Население: 20,211 тыс. чел. (2010)
Площадь: 12,7 кв. км
Телефонный код: +7 81371
Ближайший аэропорт: Пулково

На побережье реки Ижорка на северо-востоке Гатчинского района в Ленинградской области раскинулся город Коммунар. Находится в 16 километрах от Гатчины и является центром целлюлозно-бумажной промышленности. В 19 веке на месте современного города находилось центральное поселение всех владений графини Самойловой под названием Графская Славянка.

Происхождение наименования села связано с титулом хозяйки поместья, которое она получила в наследство, как ближайшая родственница братьев императрицы Екатерины I. В своё время царица даровала им здешние земельные угодья. В 1846 году территория перешла к Департаменту уделов. Названия первоначально изменили на Павловское, затем на Царскую Славянку.

Согласно документальным источникам в 1933 году поселение называлось выселок Коммунаров и относился к сельсовету Красногвардейского района. В 1953 году был преобразован в посёлок городского типа, а в январе 2006 года получил статус города. В 50-х годах 20-го столетия в посёлке находилось несколько одноэтажных, двухэтажных из древесины и одноэтажных кирпичных жилых домов. Больница располагалась в здании бывших яслей, восстановленное в 1949 году. В 1954 году возвели новые здания, где разместили поликлинику и больницу.

В период Советской власти в городе были построены несколько промышленных предприятий. В 1976 году приступили к сооружению картонной фабрики, первая очередь которой была введена в эксплуатацию летом 1982 года, вторая - в в декабре этого же года. Сырьём для производства продукции являлись сульфатная целлюлоза и макулатура. В конце 1990 года фабрика стала именоваться картонно-полиграфическим комбинатом, а в 1992 году преобразовалась в акционерное общество.

Начиная с 70-х годов 20-го столетия на протяжении всего последующего периода в Коммунаре активно шло строительство зданий и сооружений. Многоэтажные дома сменили "финские домики". Открывались новые школы, торговые центры, дом быта, детские сады с бассейнами, аптеки, база газового хозяйства, музыкальная школа и другие объекты инфраструктуры.

В 1980 году на бумажной фабрике, а затем в 1995 году на комбинате открылись крытые плавательные бассейны. В современном городе успешно работает ряд промышленных предприятий, среди которых картонно-полиграфический комбинат, бумажная фабрика, производство гофротары, цилиндров для машин глубокой печати, пластмасс. Действуют строительные организации по возведению жилых зданий и промышленных сооружений.

другие точки на карте с названием Коммунар
Коммунар, Ширинский район, Хакасия, посёлок

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Коммунар
Царское Село, вокзал
Антропшино, железнодорожная станция
46 км, платформа
46 км (на линии Новолисино-Рогавка), остановочный пункт

автостанции в городе Коммунар (всего 122)

Авиабилеты

см. также Карта города Коммунар в большем размере

Карта города Коммунар


Число просмотров: 8468

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика