Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гатчинский район


Фото муниципального района Гатчинский район

Санкт-Петербург. Большой дворец в ГатчинеСанкт-Петербург. Зал Большого дворца в ГатчинеСанкт-Петербург. Большой дворец в ГатчинеСанкт-Петербург. Памятник Павлу I в ГатчинеСанкт-Петербург. Подземный ход Большого дворца в Гатчине

Гатчинский район

муниципальный район
Население: 245,976 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2891,8 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

В центральной части Ленинградской области находится Гатчинский муниципальный район. Он знаменит многочисленными достопримечательностями. В Тайцах расположен дворцово-парковый ансамбль Демидовых, включающий дворец, построенный в 1774-1778 годы, ландшафтный парк, занимающий 110 гектаров, водопад, «Готические ворота».

В 1676 году местность отмечалась на карте Ингерманландии как деревня Staitsa. Через сто лет Пётр I отвоевал её и подарил сестре Наталье Алексеевне. На протяжении длительного времени местность переходила из рук в руки воюющим сторонам. Последовательно она принадлежала разным владельцам. Одно время ею владели предки поэта Александра Пушкина. К концу 18 столетия имение Тайцы выкупил горнопромышленник Демидов, преобразивший усадьбу в красивейшее место.

По проекту архитектора Старова на территории имения построили усадебный дом в окружении ландшафтного парка с множеством служебных и хозяйственных помещений. В послереволюционный период усадьба Демидовых преобразилась в Дом отдыха, затем в санаторий имени Свердлова. Построенный в 1794 году храм святого князя Александра Невского, стал усыпальницей рода Демидовых. Когда во второй половине 19 столетия через Тайцы прошла железная дорога, рядом с имением быстро вырос дачный посёлок.

Дворцово-парковый ансамбль Гатчина – главная достопримечательность района. Его возникновение относят к годам правления императрицы Екатерины II. Гатчинский дворец, единственный в пригородах Санкт-Петербурга, построенный как старинный замок. Его возводили в течение 15 лет, а затем в зависимости от веяния моды перестраивали и дополняли по желанию его владельцев.

Увидеть масштабы замка можно с Сигнальной башни, к которой ведёт 191 ступенька. С её высоты открывается красивый вид на Гатчину, ее городские и природные ландшафты. На территории района находятся несколько музеев, связанных с Александром Пушкиным – «Домик няни» в деревне Кобрино, музей-усадьба «Суйда» в одноимённом посёлке, «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра. В пределах района находятся 26 старинных усадьб, в частности в Батово, Белогорке, Жабино, Никольском.

поселения в муниципальном районе Гатчинский район
Население
Вырица, посёлок городского типа, пгт11.884
Столица Гатчина, город93.000
Дружноселье, посёлок1.430
Коммунар, город20.211
Население
Новый Свет, посёлок5.640
Рождествено, село2.130
Сиверский, посёлок городского типа, пгт12.216
Тайцы, посёлок городского типа, пгт3.304

см. также: Гатчинский район - города || Гатчинский район - посёлки городского типа || Гатчинский район - посёлки || Гатчинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Гатчинский район (всего 56)

автостанции в муниципальном районе Гатчинский район (всего 586)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гатчинский район в большем размере

Карта муниципального района Гатчинский район


Число просмотров: 4207

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика