Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Дортмунд

Дортмунд

город
Население: 580,444 тыс. чел. (2010)
Площадь: 280,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Дортмунд

В Западной части Германии лежит город Дортмунд, расположенный в Рурской области. Относится к федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия. К востоку от него лежат земли Зостской равнины, к западу простирается Рурский бассейн, на юге возвышаются отроги Ардайских гор. Северные окрестности Дортмунда граничат с территорией области Мюнстерланд.

Городская территория занимает земли, лежащие в верхнем течении реки Эмшера и среднем - реки Рура. Благодаря каналу Дортмунд - Эмс город соединяется с каналами речного транспорта. Горная возвышенность Клузенберг считается самой высокой точкой Дортмунда. Самая низкая находится в месте пересечения границы города быстрой рекой Эмшер.

Город разделён на 13 округов. В его центральной части расположена церковь святого Ринальда. По соседству расположены такие города, как Вальтроп, Кастроп-Рауксель, Люнен, Унна и Камен.

На основании археологических исследований стало известно, что поселения на территории нынешнего Дортмунда существовали ещё в бронзовом веке. В документальных источниках от 880 года он упоминается под названием Тротмани. Право торговли город получил в 990 году. Свободным городом, входящим в округ Вестфалия, Дортмунд был до 1803 года. Затем поэтапно входил в состав Ораниен-Нассау и префектуры Рурдепартамент. После поражения Наполеона относился к одной из провинций Пруссии - Вестфалии. Середина 19 века стала для города новым этапом в экономическом развитии. Здесь велась угледобыча и работали сталеплавильные предприятия.

После окончания строительства железной дороги в 1847 году Дортмунд по-праву стал крупным железнодорожным узлом. Здесь сходились многочисленные транспортные линии и расходились по разным направлениям. Ещё одним важным событием города стало открытие канала Дортмунд - Эмс. Одновременно вошёл в строй городской порт.

Современный Дортмунд богат своим наследием. Среди исторических и архитектурных памятников прошлых веков выделяются церкви: святого Эвальда, святого Ринальда, святого Петра, святой Марии, Иоанна Крестителя, пасторская церковь, старый рынок, индустриальные музеи, старая ратуша. Город примечателен двухэтажными омнибусами ярко-красного цвета.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Дортмунд || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Дортмунд
Дортмунд, аэропорт

ближайший транспортный узел
Дортмунд, автовокзалавтовокзал ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта города Дортмунд в большем размере

Карта города Дортмунд


Число просмотров: 7175

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика