Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Мюнстер

Мюнстер

город
Население: 279,803 тыс. чел. (2010)
Площадь: 302,9 кв. км

Мюнстер – город в Северном Рейн-Вестфалии на канале Дортмунд – Эмс. Несмотря на то, что он не является столицей земли, в нём находятся некоторые федеральные учреждения судебной власти.

Основывался Мюнстер как центр духовной жизни. В 793 году Карл Великий повелел построить неподалёку своей резиденции монастырь. Это сооружение дало имя городу (от латинского «монастериум»). Монастырь вскоре перерос в укреплённое поселение, которому уже в 1117 году были дарованы городские права. Когда в 13 веке епископы Мюнстерского монастыря добились светской власти, то территория епархии выделилась в самостоятельное Мюнстерское архиепископство, просуществовавшее до 1805 года и игравшее видную роль в духовной жизни Германии. Город упомянут как член Ганзейского Союза. История судебной традиции Мюнстера начинается в 1648 года, когда здесь подписанием международного Вестфальского мира закончились две продолжительные европейские войны – Тридцатилетняя и Восьмидесятилетняя.

Нынешний Мюнстер – интеллектуальный центр Северного Рейна-Вестфалии. Вестфальский университет Мюнстера принадлежит к крупнейшим в Германии и главным работодателем города. Ещё со времён князей-архиепископов Мюнстер называют «письменным столом Вестфалии», в частности также за отсутствие крупных промышленных предприятий.

Мюнстер исключительно богат архитектурными и культурными достопримечательностями. Как духовный центр его облик веками определяли монументальные религиозные сооружения. К таким относится собор святого Павла (13 век), Лимбертикирхе и около двух десятков других храмов. Бывший Мюнстерский дворец (1787 год), а ныне главный корпус университета, здание, вилла Тен Хомпель – важные исторические памятники. В Мюнстере находятся несколько уникальных музеев (галерея работ Пабло Пикассо, Мюленхоф, Городской, палеонтологический, археологический, музей Библии), планетарий, несколько театров, зоопарк. Город любим и посещаем туристами (около 5 миллионов человек ежегодно) за прекрасные рекреационные зоны (озеро Аазее, городской парк), красочные ярмарки и шумные фестивали.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мюнстер || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мюнстер
Мюнстер, железнодорожная станция

автостанции в городе Мюнстер
Мюнстер, автовокзал
Мюнстер, Бремер Платц, дом 5, автобусная остановка

аэропорт в городе Мюнстер
Мюнстер, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мюнстер в большем размере

Карта города Мюнстер


Число просмотров: 5135

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика