Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Нойс

Нойс

город
Население: 151,388 тыс. чел. (2010)
Площадь: 99,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Дюссельдорф

В западной части Германии расположен город Нойс. Находится в земле Северный Рейн-Вестфалия и является столицей района Рейн-Нойс. Территория Нойса располагается на западном берегу реки Рейн. Являясь одним из самых древних городов страны Нойс расположен на пересечении многочисленных торговых путей.

История города начинается с 16 века до нашей эры. В те далёкие времена поселение было образовано римлянами как укреплённый военный пункт. В последствии территорию завоевали древнегерманские племена. В средневековье город имел значительное влияние на другие поселения.

В 12 веке на его территории возвели первые каменные укреплённые сооружения с башнями и воротами. Знаменитый собор Квиринуса был заложен в 1209 году в честь святого Квиринуса - покровителя города. В 9 веке мощи святого перевезли в Нойс. В последствии город стал известным местом паломничества. Статус города Нойс получил в 1138 году.

В период с 1474 по 1475 годы город противостоял длительной осаде войском Карла Смелого. Не допустив врага на городскую территорию, горожане получили достойную награду от Фридриха III - Нойс приобрёл право изготавливать монеты своего производства.

Трагическое событие, происшедшее в 1586 году, нанесло непоправимый ущерб Нойсу. Во время разбушевавшегося пожара основная часть строений была уничтожена. Войны с Францией окончательно разорили город, что привело к его экономическому упадку. Во время захватнических войн Наполеона город с 1794 по 1814 годы находился во владениях Франции. Лишь после его поражения Нойс в 1815 году вошёл в состав королевства Пруссии. В 19 веке Нойс смог вернуть свою прежний экономический статус. В этот период в городе стала развиваться промышленность.

В состав Северной Рейн-Вестфалии Нойс вошёл в 1946 году. Современный город бережно хранит своё историческое наследие. Среди достопримечательностей выделяются такие памятники истории и архитектуры, как Кровавая башня, возведённая в 1200 году; старый трактир Чёрная лошадь, открывший свои двери для посетителей в 1604 году; южные городские ворота, единственные сохранившиеся из 6 ворот средневекового укрепления города.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Нойс || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Нойс
Нойс, железнодорожная станция

автостанция в городе Нойс
Нойс, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Дюссельдорф, автовокзалавтобусная остановка ~ 9 км
Дюссельдорфаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нойс в большем размере

Карта города Нойс


Число просмотров: 6371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика