Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Фрайбург

Фрайбург

город
Население: 224,191 тыс. чел. (2010)
Площадь: 153,1 кв. км

Фрайбург не единственный населённый пункт с таким названием. Чтобы не путать с Фрайбургом в Нижней Саксонии или Фрибуром (Фрайбург в немецком произношении) в Швейцарии, этот город в Баден-Вюртемберге называют Фрайбург-в-Брейгсау. Брейгсау – местность, в которой расположен Фрайбург. Она лежит на границе Верхнерейнской низменности и гор Шварцвальд.

Основан Фрайбург в 1091 году графской династией фон Церинген. Во всяком случае, замок, который возвели на горе Шлоссберг, довольно быстро разросся до городского поселения. Уже в 1120 году Фрайбург покупает привилегии вольного имперского города. Богатство его определялось серебряными рудниками, расположенными в окрестностях. В 1368 году город «на бумаге» перешёл под протекторат Габсбургов, но на деле жители Фрайбурга откупились от имперских притязаний, сохранив статус вольного города. По инициативе эрцгерцога Альбрехта IV в 1457 году основан университет, действующий и ныне. Тридцатилетняя война превратила Фрайбург в руины. Благо французский монарх Людовик ХIV, войска которого и разорили город, повелел восстановить его. Фрайбургу досталось от британской авиации как в 1940 году, так и в 1944-45 годах.

Университет Фрайбурга в своё время считался средоточием либерализма. Возможно дух великого гуманиста Эразма Роттердамского, некоторое время жившего в городе, так сказался, но именно во Фрайбурге впервые в Германии женщина стала студентом университета. Легенды связывают Фрайбург с деятельностью Бертольда Шварца, европейского изобретателя пороха. Правда это или нет, но ему во Фрайбурге установлен памятник.

Главной достопримечательностью Фрайбурга несомненно является собор (12-15 века), выполненный в смешанном романо-германском стиле. Он чудом уцелел в бомбардировках Второй Мировой войны. Музей святого Августина, также расположенный в историческом центре, отражает историю христианства во Фрайбурге, пестрит уникальными картинами, скульптурами и предметами. Университет является неотъемлемой частью облика города и считается одним из его значимых объектов. К таким можно отнести Мартинстор (бывшие городские ворота) и здание ратуши. Осмотреть весь Фрайбург с высоты птичьего полёта можно со смотровой башни, открытой специально для туристов на горе Шлоссберг в 2002 году.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Фрайбург || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Фрайбург
Фрайбург-им-Брайсгау, железнодорожная станция

автостанция в городе Фрайбург

аэропорт в городе Фрайбург
Блэк Форест, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Фрайбург в большем размере

Карта города Фрайбург


Число просмотров: 8302

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика