Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Фюссен

Фюссен

город
Население: 14,213 тыс. чел. (2010)
Площадь: 43,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Фюссен – небольшой баварский городок, приютившийся у австрийской границы на берегах водохранилища Форгензе и реки Лех. Он был бы обычным местечком, если бы не бальнеологический курорт и роскошные памятники архитектуры, разбросанные по округе.

Впрочем, история Фюссена не менее интересна, нежели его достопримечательности. Римляне около 3 века построили здесь крепость, контролирующую военный тракт Клавдия Августа. Германцы, вторгшиеся сюда в 5 веке, поселяются вокруг крепости. Их поселение стало впоследствии Фюссеном – духовным центром Южной Баварии. В 8 веке здесь возникает аббатство, а в 14 веке строится замок-резиденция архиепископов Аугсбурга. В Средние века через Фюссен пролегала «соляная дорога», что положительно сказывалось на торговых делах населения. Но особую славу Фюссену принесла гильдия скрипичных и лютневых мастеров. Изделия и мастера были востребованы по всей Европе, в том числе в Вене, музыкальное величие которой не в последнюю очередь зиждилась на инструментах из Фюссена. С 17 века начинается упадок города, вызванный беспрестанными войнами. В конце 19 века, когда здесь открыли лечебные источники и грязи, Фюссен постепенно завоёвывает статус одного из популярнейших курортов Европы.

В Фюссене заканчиваются многие баварские и начинаются альпийские туристические маршруты. Туризм – главная отрасль экономики города. Количество посетителей города превышает 1,5 миллиона человек в год. Кроме великолепия сказочной природы, отдыхающие могут посетить несколько удивительных достопримечательностей.

Среди таких объектов наиболее популярные аббатство святого Магнуса с музеем Фюссена, замок курфюрстов, строившийся более 300 лет, с художественной галереей и богатой библиотекой, деревня Швангау в окружении четырёх озёр неподалёку от заповедника «Аммерские горы». Здесь находятся Королевские Кристальные термы и проложено более 100 прогулочных маршрутов.

Главными жемчужинами Фюссена считаются королевские замки в Швангау – Нойшвайнштайн и Хоэншвангау. Эти замки были в своё время резиденциями баварских королей, а сейчас являются главнейшими достопримечательностями Германии и символами Баварии. Любопытно, что Нойшвайншайн по легенде очаровал П.Чайковского, который именно здесь задумал знаменитый балет «Лебединое озеро». 

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Фюссен || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фюссен в большем размере

Карта города Фюссен


Число просмотров: 4740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика