Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Центральная Ютландия

Центральная Ютландия

регион
Население: 1 237,041 тыс. чел. (2008)
Площадь: 13142,0 кв. км

На полуострове Ютландия лежит административная область Центральная Ютландия, которая включает в себя 19 коммун. Территория региона принадлежит Дании. Город Виборг - столица Центральной Ютландии и одновременно центр самой крупной одноимённой коммуны в области. В былые времена это была средневековая укреплённая крепость в окружении валов и глубокого рва. Один из древних городов Дании сегодня он является политическим и образовательным центром страны с парками и садами.

Центральная Ютландия занимает территорию в центре и на севере полуострова. В её состав входят северная часть амта Вайле, большая часть земель амта Виборг и бывшие амты Орхус и Рингкёбинг. К региону принадлежит второй по значимости порт Дании - Орхус. Город лежит на побережье залива Орхус-Бугг. На его территории находятся множество высших учебных заведений и часто проводятся фестивали.

Одна из коммун региона - Хольстебро берёт своё начало с 13 века. Здесь расположены многочисленные памятники, в частности скульптура Русалочки - аналог знаменитой скульптуры в Копенгагене. Ещё одна коммуна - Хернинг примечательна пропагандой активного образа жизни, за что получила название - "Столица здоровья" Дании. Муниципалитет Силькеборг лежит среди природных водоёмов и лесных массивов. Разделён на две части одноимённым озером.

Центральная Ютландия привлекательна для туристов своими многочисленными пляжами, зонами отдыха в лесах и на побережье озёр, историческими и архитектурными достопримечательностями, комфортабельными отелями и высоким уровнем обслуживания.

города в регионе Центральная Ютландия
Население
Столица Виборг, город37.634
Грено, город14.308
Икаст, город15.462
Орхус, город310.956
Раннерс, город59.842
Силькеборг, город41.300
Население
Сканнерборг, город14.349
Скиве, город20.505
Хернинг, город45.890
Хольстебро, город34.062
Хорсенс, город50.983

см. также: Центральная Ютландия - города || Дания - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в регионе Центральная Ютландия
Орхус, автовокзал, автовокзал

аэропорты в регионе Центральная Ютландия
Тирструп, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Центральная Ютландия в большем размере

Карта региона Центральная Ютландия


Число просмотров: 2631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика