Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Пальма-де-Мальорка

Пальма-де-Мальорка

город

центр региона Балеарские острова

Население: 401,270 тыс. чел. (2009)
Площадь: 213,6 кв. км

Пальма-де-Мальорка или Пальма-де-Майорка является политическим и экономическим центром Балеарских островов. История этого города началась в эпоху античности, когда на острова высадились римляне и основали здесь несколько военных лагерей. Постепенно вокруг форта начали селиться различные ремесленники и торговцы, для того что бы удовлетворить все нужды легионеров. Многие солдаты после окончания службы так же селились неподалеку. Важную роль играло то, что город был перевалочным пунктом на морском пути между Италией, Испанией и Африкой.

После развала Римской Империи какое-то время острова и город принадлежали византийцам, но в VIII веке сюда высаживаются арабы. Благодаря им Пальма-де-Майорка становится одним из самых крупных морских портов Кордовского халифата, а так же центром торговли и мануфактурного производства. После распада халифата Балеарские острова стали независимым государством, одним из центров которого была Пальма-де-Майорка. Местные жители активно занимались пиратством.

В ходе Реконкисты город был взят в 1229 году, после трехмесячной осады. После завоевания благодаря деятельному монарху Хайме II город переживает расцвет, к сожалению вскоре прерываемый неумелым наследником правителя, проигравшим ряд важных сражений. С тех пор Пальма-де-Майорка становится обычным испанским городом. Всплеск жизни происходит в начале XIX века, когда сюда во множестве бегут спасающиеся от французского нашествия испанцы.

В XX веке город развивается в ключе туризма, став настоящей Меккой для отдыхающих. Этому способствуют прекрасно оборудованные пляжи, изумительная природа и климат, а так же обилие замечательных памятников истории и архитектуры. Среди них выделяется замок Бельвер, уникальное сооружение готического стиля, построенное для Хайме II. Многочисленные средневековые улочки и дома погружают в атмосферу давно ушедших времен и дают представление о жизни горожан несколько сотен лет назад. Жемчужиной города считается собор Ла-Сеу, на строительство которого ушло триста лет. Он поражает великолепием убранства, древними витражами. В этом соборе покоятся останки нескольких королей Испании, а самой главной реликвией считается Ковчег Истинного Креста.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Пальма-де-Мальорка

Авиабилеты

см. также Карта города Пальма-де-Мальорка в большем размере

Карта города Пальма-де-Мальорка


Число просмотров: 1997

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика