Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Кадис

Кадис

город

центр провинции Кадис

Население: 130,561 тыс. чел. (2006)
Телефонный код: 956 и 856

Город Кадис претендует на звание старейшего в Европе. По преданию основан он был через 80 лет после окончания Троянской войны, согласно же данным археологии, первые поселенцы жили здесь в 1100 году до н.э. Основан Гадир, как тогда назывался город, был финикийцами, морским торговым народом, жившим по всему Средиземноморью. Одним из первых зданий в городе был храм Милькарту, богу, которого отождествляют с Гераклом. К слову, один из подвигов греческий герой совершил неподалеку от Гадира. Первоначально город был основан для торговли металлами, в обилии добываемыми в Испании. Гадир, наладивший прекрасные отношения с соседями, богател, строились крепостные стены, храмы и прочие здания. Удобная бухта, плодородная земля и мудрые правители делали город одним из самых крупных и значимых во всем регионе. Но из-за ухудшения отношений с соседними племенами горожанам пришлось просить помощи у набиравшего силу Карфагена, и в результате Гадир потерял независимость. В результате Пунических войн город отошел на правах союзного государства к Риму и оставался важной торговой и военной базой. В период ранней Империи город становится одним из самых мощных полисов в Средиземноморье. О богатстве могут свидетельствовать данные о 500 семей всадников, одного из самых богатых сословий в Римском государстве.

После падения Римской империи город переживает упадок. Почти все торговые связи были нарушены, многочисленные племена варваров и пираты разоряли город. С приходом арабов были разрушено большинство античных памятников и зданий. В ходе Реконкисты город был освобожден, получил новое название – Кадис, а так же множество прав и привилегий, что со временем сделало его одним из крупнейших испанских торговых и военных портов. Именно из Кадиса отплыл в свою первую экспедицию Колумб. Там же формировалась Непобедимая Армада, созданная для борьбы с Англией. В ходе войны Кадис был захвачен английским десантом, почти все корабли уничтожены, а город разграблен на фантастическую сумму в 5 миллионов золотых дукатов. В дальнейшем город переживал и периоды расцвета, и периоды упадка, связанного с войнами и революциями. И все же город оставался и остается важным торговым морским пунктом.

другие точки на карте с названием Кадис
Кадис, Андалусия, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Кадис || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Кадис
Кадис, автовокзал, автовокзал

аэропорт в городе Кадис
Кадис, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кадис в большем размере

Карта города Кадис


Число просмотров: 2035

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика