Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Канпур

Канпур

город
Население: 2 920,067 тыс. чел. (2011)
Площадь: 267,0 кв. км

На правом берегу Ганга в штате Уттар-Прадеш расположен город Канпур - один из крупнейших населённых пунктов Индии и один из её промышленных центров. На его территории пересекаются многочисленные транспортные линии. Текстильная промышленность представлена хлопчато-бумажной и шерстяной отраслями. Работают фабрики по производству кожевенной и обувной продукции. Функционируют предприятия металлообрабатывающей, химической, машиностроительной, пищевой промышленности. Развиты электроника и авиастроение.

До британской колонизации Канпур представлял собой небольшое индийское поселение и принадлежал правителям княжества Ауд. В период сипайского восстания с 1857 по 1859 годы город был одним из его центров. Предводителем народного движения в Канпуре был Нана-сагиб(Данду Пант), который был лишён британцами своих наследственных прав.

Свобода от колониальной зависимости пришла в Индию в августе 1947 года. С этого периода начался экономический и военный рост независимого государства. Вскоре Канпур стал известным центром тяжёлой промышленности, текстиля и образования. В городе действуют несколько высших учебных заведений разного направления. Открыты для посетителей музеи с увлекательными экспозициями.

Украшением современного города служат древние индуистские храмы. Недалеко от Канпура лежат руины древнего города Бихтура и древние храмы, датируемые 6-8 веками. Большинство жителей Канпура являются потомками переселенцев из центральной и западной частей штата. Среди горожан встречаются пенджабцы, бенгальцы. Основная часть населения исповедует индуизм. Есть группы мусульман, сикхов, христиан, буддистов. Горожане используют при общении хинди, английский язык, а также урду и бенгали.

В городской черте расположены 12 железнодорожных станций, самой крупной из которых считается Канпур Центральный. Канпур связан со всеми крупными городами страны железной дорогой. Разработан проект по строительству метрополитена. К строительным работам планируют приступить с 2014 года. Через городскую территорию проложены хайвэи по нескольким направлениям.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Канпур || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Канпур
Канпур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Канпур в большем размере

Карта города Канпур


Число просмотров: 2966

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика