Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Лукка

Лукка

город
Население: 82,605 тыс. чел. (2004)
Площадь: 185,0 кв. км

На побережье реки Серкио в регионе Тоскана лежит город Лукка - административный центр провинции под одноимённым названием. Святой покровитель города - Павлин Луккский. Горожане ежегодно 12 июля традиционно отмечают праздник города.

Во времена средневековья через Лукку проходила главная дорога страны. До второй половины 8 века здесь располагалась резиденция лангобардских герцогов Тосканы. До начала 12 века город являлся столицей маркграфов Тосканских, после чего столичный статус перешёл к Флоренции. В средневековые времена благодаря производству и продаже шёлка город стабильно процветал. Пика своего экономического развития Лукка достигла во времена правления Каструччо Кастракани в первой четверти 14 века.

В 1805 году город был передан в собственность Элизе Баччокки - сестре Наполеона. В последствии по решению Венского конгресса Лукка перешла во владение королевы Этрурии - герцогини Луккской. В 1824 году после её смерти власть отошла к её сыну Карлу Людовику. В 1847 году город вошёл в состав Великого герцогства Тосканского.

До нынешних времён в современной Лукке уцелели крепостные стены, возведённые в прошлые столетия. Соборный храм святого Мартина, датируемый 6 веком, был перестроен в средние века и в таком виде дошёл до современников. Многочисленные небольшие церкви, построенные в 14 веке, украшают городские улицы. Их фасады декорированы скульптурной отделкой. Базилика святого Фредиана известна хранящимися в её стенах мощами святой Зиты.

В Лукке родились знаменитые композиторы Луиджи Боккерини и Джакомо Пуччини. Одним из памятников архитектуры является герцогский дворец, в котором жила Элиза Баччокки - сестра Наполеона Бонапарта. Здание было спроектировано известным в те времена архитектором Бартоломео Амманати и построено в период с 1578 по 1582 годы. В последствии сооружение перестраивали в 18 и 19 веках. В бывшем дворце Элизы теперь размещает свои экспонаты картинная галерея и действует старинная библиотека с богатым фондом. Средневековая башня часов, датируемая 14 веком, имела первые часы без циферблата. Своим звоном они оповещали о наступлении полночи.

см. также: Италия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лукка || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лукка
Лукка, аэропорт

ближайший транспортный узел
Пизааэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лукка в большем размере

Карта города Лукка


Число просмотров: 2085

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика