Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Будё

Будё

город

центр фюльке Нурланн

Население: 46,495 тыс. чел. (2009)

На землях фюльке Нурланн в Норвегии лежит город Будё - центр одноимённой коммуны. Расположен в области Сальтен севернее Полярного круга. На городской территории находится самая крайняя железнодорожная станция на линии Нурланна. Открытие вокзала состоялось в 1961 году. В 2 километрах от городского центра находится аэропорт Будё. Действует морской паром.

Будё, расположенный на полуострове в Норвежском море, является одним из самых ветреных поселений страны. Зимы отличаются редкими снегопадами. Период с апреля по июнь считается самым засушливым. Свой городской статус Будё получил в 1816 году. Во время Второй Мировой войны большая часть зданий была разрушена. Посильную помощь в строительстве жилья оказали в 1941 году власти Швеции.

Территория, на которой во время войны были построены шведские дома, сейчас находится в центре города и продолжает носит название "Шведский город". В 1959 году пришло к завершению восстановление Будё. Именно в этот год закончилось строительство новой ратуши. В современном городе действуют музей авиации и музей Сальтен. В последнем расположены 4 выставки, среди которых самой примечательной считается история Будё с 1816 по 2000 годы.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Будё || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Будё
Будё, железнодорожная станция

аэропорт в городе Будё
Буде, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Будё в большем размере

Карта города Будё


Число просмотров: 2462

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика