Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Нурланн

Нурланн

Nordland, фюльке
Население: 236,271 тыс. чел. (2010)
Площадь: 38456,0 кв. км

Вдоль северо-западного побережья Скандинавского полуострова на севере Норвегии лежит фюльке Нурланн. Его западные территории омываются водами Атлантического океана. Восточные и юго-восточные окраины граничат с шведскими ленами Норрботен и Вестерботтен. На севере и юге к землям губернии примыкают норвежские фюльке Тромс и Нур-Трёнделаг. Административный центр Нурланна находится в городе Будё. С 1995 года в состав фюльке вошёл арктический остров Ян-Майен, расположенный на отдалённом расстоянии от Нурланна. Экономическая стабильность губернии во многом зависит от деятельности рыбной промышленности.

Территория Нурланна состоит из нескольких районов. К югу от Полярного круга находится Хельгеланд, на северо-востоке - Офотен. Центральную часть занимает Сальтен. Архипелаги Вестеролен и Лофотен находятся в северо-западной части региона. Береговая линия довольно изрезана и обладает множеством фьордов. К числу самых крупных относят Ранфьорд, Биндалсфьорд, Вефснфьорд, Фолда. В отличии от других Вестфьорд представляет собой открытую часть моря, простирающуюся между материком и Лофотенскими островами.

В состав губернии входят два крупных острова страны Лангёя и Хиннёя. На здешних фьордах береговые линии не так сильно обрывисты, есть пологие склоны с холмистыми возвышенностями, расположенные по направлению к горным массивам, и долины. На их территориях расположены города Мушёэн, Ронан и Му-и-Рана. Полноводная и быстра река Вефсна образует величественный водопад Лаксфорсен. На территории губернии лежит озеро Рёссватн, занимающее по величине второе место в стране.

В Нурланне развита рыбная промышленность. Регион известен промыслом трески. На его рыбных фермах разводят лосося. Продукция в основном экспортируется в Великобританию, Германию, Голландию, Скандинавию, Италию, Францию, Россию, Испанию. На территории фюльке ведётся глубоководная разведка нефти. Важной частью дохода является туристическая сфера. Основной приток туристов отмечается в летний период. В окрестности Тюсфьорда, Свольвера и в Андёй многие приезжают для того, чтобы понаблюдать за китами.

города в фюльке Нурланн
Население
Столица Будё, город46.495
Лекнес, город2.661
Му-и-Рана, город17.894
Население
Мушёэн, город9.629
Нарвик, город18.348

см. также: Нурланн - города || Норвегия - Сравнение фюльке || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в фюльке Нурланн
Будё, железнодорожная станция

аэропорты в фюльке Нурланн
Лекнес, аэропорт
Нарвик, аэропорт
Анненес, аэропорт
Буде, аэропорт
Ваерой, аэропорт
Му, аэропорт
Мушеэн, аэропорт
Рост, аэропорт
Скаген, аэропорт
Хелле, аэропорт
Эвенес, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта фюльке Нурланн в большем размере

Карта фюльке Нурланн


Число просмотров: 3737

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика