Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Тромс

Тромс

Troms, фюльке
Население: 155,553 тыс. чел. (2009)
Площадь: 25870,0 кв. км

В северной части Норвегии простирается фюльке Тромс. Его территория лежит за Полярным кругом. Западные окраины омываются водами Норвежского моря, в то время как южные граничат с финской губернией Лаппи и шведским леном Норрботтен. Юго-западная и северо-восточная оконечности Тромса примыкают с норвежским фюльке Нурланн и Финнмарк соответственно. Годом образования губернии является 1866. Его столица находится в Тромсё - портовом городе и центре рыбной промышленности. Населённый пункт именуют "Воротами в Арктику". Многие называют его "Северным Парижем". Зимой здесь можно любоваться северным сиянием, а в летний период увидеть полночное солнце.

К крупным населённым пунктам региона относят Харстад, Балсфьорд, Шервёй и Финнснес. Большинство населения губернии - норвежцы. С ними мирно соседствуют саамы, занимающие в основном внутренние районы и северную часть региона, квены и выходцы из других стран (иммигранты). На территории фюльке открыты университет и высшая школа. Своё название губерния получила в честь острова Тромсёя, который к ней относится. Здесь множество гористых островов и живописных фьордов. Самая высокая горная возвышенность расположена на значительном расстоянии от морского побережья.

До 1919 года губерния именовалась Тромсё. Её земли занимают север Скандинавского полуострова. Фюльке находится на большом расстоянии от густонаселённых территорий и поэтому обладает более чистой экологией, чем другие места в Европе. Побережье Тромса представляет собой изрезанную линию. Вдоль берега простираются гористые острова.

Губерния примечательна множеством фьордов, к самым крупным из которых относят Аннфьорд, Вогсфьорд, Балсфьорд, Маланген, Люнген. В центральной части фюльке лежит природный водоём - озеро Альтеватн. Самым крупным водопадом является Молсельвфоссен. По землям Тромса несёт свои воды быстрая и полноводная река Молсельва. Значительное число пещер находятся в Сконланне и Салангене. В Квенангене лежат ледники. К ним принадлежит часть Эксфьордёкелена - последнего ледника материковой Норвегии.

центр фюльке Тромс
Население
Столица Тромсё, город68.000

см. также: Тромс - города || Норвегия - Сравнение фюльке || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в фюльке Тромс
Бардуфосс, аэропорт
Соркьёсен, аэропорт
Тромсе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта фюльке Тромс в большем размере

Карта фюльке Тромс


Число просмотров: 3492

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика