Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Финнмарк

Финнмарк

Finnmark, фюльке
Население: 72,665 тыс. чел. (2004)
Площадь: 48618,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Банак

На севере Норвегии лежит фюльке Финнмарк с административным центром в городе Вадсё. Губерния представляет собой самое крупное административно-территориальное образование страны. Его территория простирается за Северным полярным кругом. Побережье омывается водами Баренцева моря. Среди многочисленных фьордов наиболее примечательным является Варяжский залив. Почти треть земель губернии занимает плоскогорье Финмаркен. Южные окраины фюльке граничат с Финляндией, восточные с Мурманской областью в России. На западе окраины Финнмарка примыкают к норвежской губернии Тромс.

Столичный центр губернии ранее представлял собой небольшую рыбацкую деревушку, где основным источником дохода жителей был промысел морепродуктов. В 19 столетии селение стало расти за счёт прибывших финнов и квенов из северных районов Швеции. И теперь во многих семьях в обиходе используют язык своих предков. По истечении времени деревня преобразовалась в центр фюльке, где ныне действует морской порт, расположен аэропорт.

Ещё с давних времён Финнмарк заселяли саами. В 1326 году был подписан новгородско-норвежский договор о разграничении здешней местности. До начала 18 столетия земли современной губернии были поделены между Норвегией и Великим Новгородом. Затем вся территория региона перешла под власть Норвегии. В период колонизации земель, где проживало коренное население, саами значительно пострадали от налогов и политики норвежских властей. Лишь в 90-х годах 20 столетия политическая ситуации по отношению к коренному населению значительно улучшилась. В стране, в частности в Финнмарке, были признаны культура и традиции саами.

Над территорией фюльке властвует субарктический климат, в большей мере суровый, но в то же время смягчён влиянием Гольфстрима. Большинство населения представлено норвежцами - потомками иммигрантов, прибывших в здешние края в 14-19 столетиях. Примерно четвёртую часть населения составляют саами. Их язык стал официальным в районах компактного проживания. Основной доход в казну поступает от деятельности рыбной индустрии и разработки полезных ископаемых.

города в фюльке Финнмарк
Население
Алта, город18.347
Столица Вадсё, город6.085
Население
Киркенес, город3.440
Хаммерфест, город9.594

см. также: Финнмарк - города || Норвегия - Сравнение фюльке || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в фюльке Финнмарк
Киркенес, автобусная остановка
Аэропорт Киркенес, автобусная остановка

аэропорты в фюльке Финнмарк
Хаммерфест, аэропорт
Альта, аэропорт
Банак, аэропорт
Берлеваг, аэропорт
Ботсфьорд, аэропорт
Вадсе, аэропорт
Варде, аэропорт
Гасвик, аэропорт
Мехамн, аэропорт
Хейбуктмоен, аэропорт
Хоннингсвог, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта фюльке Финнмарк в большем размере

Карта фюльке Финнмарк


Число просмотров: 3618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика