Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Шиен

Шиен

город

центр фюльке Телемарк

Население: 51,553 тыс. чел. (2008)

В юго-восточной части Норвегии к востоку от живописного озера Нуршё лежит город Шиен - центр одноимённой коммуны. Расположен на землях провинции Телемарк и является её столицей. Шиен обладает гаванью с каналом. Благодаря этому город имеет выход к Северному морю, к заливу Бохус.

Шиен является малой родиной для известного драматурга Генрика Ибсена, который родился в 1828 году. Учреждённая с 2008 года международная Премия Ибсена впервые была присуждена Питеру Бруку. В 1867 году в Шиене появился на свет будущий полярный исследователь Ялмар Йохансен, а в 1827 году - Герман Август Каппелен - известный художник.

Экономика современного города основывается на предприятиях электротехнической, бумажной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. В средневековье основную роль в развитии экономики играл вывоз шлифовального камня. По истечении времени, начиная с 15 столетия, Шиен стал крупным поставщиком древесины. Обработка природного материала и в нынешние времена играет важную роль в процветании современного города.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Шиен || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Шиен
Шиен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шиен в большем размере

Карта города Шиен


Число просмотров: 2992

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика