Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Телемарк

Телемарк

Telemark, фюльке
Население: 166,170 тыс. чел. (2007)
Площадь: 15299,0 кв. км

На юго-востоке Норвегии на побережье Атлантического океана расположен фюльке Телемарк. Занимает территорию от побережья Скагеррак до горного плато Хардангервидда. Административный центр находится в городе Шиен. К другим крупным населённым пунктам относят Порсгрюнн, Нотодден, Лангесунд, Крагерё, Рьюкан.

Территорию фюльке пересекает одноимённый канал. Его протяжённость достигает 105 километров. Простирается от Шиена до Далена. Его строительство было завершено в 1892 году. В те времена жители Европы наименовали его 8-м чудом света. Система, состоящая из 18 шлюзовых камер, позволила проложить водный путь от побережья Атлантики к горным возвышенностям.

В Шиене находится музей Генрика Ибсена. С 7 ло 15 лет он жил на территории небольшой фермы Венстёп. Теперь в доме, где прошли детские годы знаменитого драматурга, создан музей. Над городом Рьюкан возвышается величественная гора Гаустатоппен. Её высота достигает 1883 метров. С вершины открывается изумительный панорамный вид на земли Норвегии.

центр фюльке Телемарк
Население
Столица Шиен, город51.553

см. также: Телемарк - города || Норвегия - Сравнение фюльке || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в фюльке Телемарк
Шиен, аэропорт
Нутодден, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта фюльке Телемарк в большем размере

Карта фюльке Телемарк


Число просмотров: 2718

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика