Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Галац

Галац

город
Население: 331,400 тыс. чел. (2005)
Площадь: 241,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Баниса

В устье реки Дунай лежит портовый город Галац. В эпоху Византии его именовали Галазион, что в переводе звучит как "Голубой". Город расположен в жудеце Галац и является его административным центром. Находится на расстоянии 80 километров от черноморского побережья на стыке рек Прут и Сирет. Здесь расположен важный центр судостроения страны. Развиты чёрная металлургия и машиностроение. Работают предприятия текстильной, химической, швейной, обувной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Высшие учебные заведения представлены педагогическими и политехническими институтами.

В документальных источниках о существовании города впервые упоминалось в 12 веке. Таким документом являлся договор от 1158 года, который заключили между собой несколько правителей восточно-европейских стран. Среди них были Смоленский, Черниговский, Галицкий князья, венгерский и польский короли. В Галаце находилась в своё время первая на востоке Европы миссия Ватикана.

Согласно летописи недалеко от города в 1769 году между турецкой и русской армиями произошло кровопролитное сражение, которое оставило глубокий след в истории восточной Европы. В период с 1789 по 1791 годы Галац находился в оккупации русскими войсками. На территории города развивались важные события во время войны Греции против турок. Зимой 1821 года в Галаце около 150 греков под предводительством Василиса Каравиаса дали первый бой турецким захватчикам.

Во второй половине 19 столетия в судоходстве Галаца отмечалось присутствие иностранцев, в частности греческое. Немаловажную роль в этом играл статус порто-франко. В последствии он был отменён(в 1883 году). Так, в 1850 году в городе было официально зарегистрировано крупное иностранное судно. Его владелицей являлась гречанка Петала.

В городе с развитой промышленностью активно развивается туристическая отрасль. До нынешних времён сохранились остатки построенной в середине 17 века церкви Святой Марии. Украшают улицы ортодоксальная церковь святого Николая, датируемая 20 веком и дворец правосудия. Часто посещаемым местом отдыха считается ботанический сад с редкими экземплярами флоры. Не так давно прошёл реставрацию оперный театр. Вдоль Дуная находится великолепный парк скульптур. Действуют городские музеи: природы, истории, искусств.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Галац || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Галац в большем размере

Карта города Галац


Число просмотров: 5639

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика