Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Тур

Тур

город
Население: 136,942 тыс. чел. (2006)
Площадь: 34,4 кв. км

В месте слияния рек Луары и Шэр лежит город Тур - префектура французского департамента Эндр и Луара. В былые времена являлся столицей исторического региона Турень. Через городскую территорию проходит железнодорожная линия. Действует вокзал. Развита винодельческая промышленность. Работают предприятия химической, полиграфической, мебельной, швейной индустрии. В городе весной 1799 года появился на свет знаменитый писатель-романист Оноре де Бальзак.

Предположительно происхождение названия города имеет отношение к племени туронов, которые обитали на правобережье Луары. После завоеваний римлянами здешних мест на левом берегу реки был основан небольшой город Туронемсис. В древности Тур и его окрестности входили в отдельное графство. Ещё во времена римского господства он был процветающим поселением. Немаловажную роль в экономическом развитии играло удобное и выгодное географическое расположение.

Для основания христианской общины в Тур из Рима в середине 3 столетия прибыл миссионер Гатиан. В 4 столетии архиепископом Тура был назначен святой Мартин. На протяжении большей части свой жизни он вёл активную миссионерскую деятельность. В последствии Тур, названный городом святого Мартина, преобразовался в один из паломнических центров всей Европы.

Со временем в городе стало развиваться ремесленничество. В октябре 732 года под Туром произошло решающее сражение, в котором победа над маврами оказалась в руках Карла Мартелла. На этом завершилось мусульманское завоевание западной части Европы.

На протяжении длительного периода времени на развитие города оказывали каждый своё влияние две культуры - галльская и римская. В нынешнем Туре от римской архитектуры сохранились остатки крепостных сооружений, амфитеатра, форума и терм. От средневекового периода остались древние сооружения и старинные традиционные ремёсла.

В 15 веке гугеноты основали в городе шелкопрядильное производство, которое активно развивалось. Но после их изгнания из здешних мест ремесло прекратило своё существование. Перебравшись на новое место жительство в Ирландию гугеноты продолжали развивать шелкопрядильный промысел. Многовековое ремесло превратилось в современное производство шёлкового белья, которым поныне славится Ирландия. Главной достопримечательностью Тура по-праву считается собор Сен-Гатьен, построенный в готическом стиле в период с 13 по 16 века.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Тур || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Тур
Тур, железнодорожная станция

аэропорт в городе Тур
Сан-Симфорьен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тур в большем размере

Карта города Тур


Число просмотров: 1477

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика