Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Йёнчёпинг

Йёнчёпинг

город

центр лена Йёнчёпинг

Население: 89,396 тыс. чел. (2011)
Площадь: 44,8 кв. км

На южном побережье озера Веттерн в Швеции раскинулся город Йёнчёпинг. Занимает территорию в провинции Смоланд. Находится в 330 километрах от столичного Стокгольма. Йёнчёпинг находится в окружении природного ландшафта. К озеру, рядом с которым расположен город, с его восточной и западной стороны примыкают горные массивы. История старинного города начинается с конца 18 столетия. Основан был по указанию Магнуса I Ладулоса.

Издавна в здешних местах правители устраивали зимнюю резиденцию. До нынешних пор побережье озера украшает замок, в котором находилась последняя резиденция королей. Улицы Йёнчёпинга примечательны множеством церквей, построенные в прошлые столетия. Их ярким представителем является храм святой Софии, возведённый в конце 19 столетия.

Одним из необычных культурных учреждений города считается музей спичек, который занимает залы в здании спичечной фабрики. Её основателем был известный химик тех времён Юхан Лундстрём. Среди большого количества музейных экспонатов встречаются очень ценные. На этикетках спичечных коробков в прошлые столетия отображали многие события, которые происходили в мире.

другие точки на карте с названием Йёнчёпинг
Йёнчёпинг, Швеция, Европа, лен

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Йёнчёпинг || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Йёнчёпинг
Йёнчёпинг, автовокзал

аэропорт в городе Йёнчёпинг
Аксамо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Йёнчёпинг в большем размере

Карта города Йёнчёпинг


Число просмотров: 2432

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика