Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Веттерн

Веттерн

Vättern, озеро
Площадь: 1886,0 кв. км

Веттерн – второе по величине из озёр Швеции, расположенное в южной части страны. Оно вытянуто с севера на юг: при длине 135 километров, ширина Веттерна составляет около 30 километров.

Несмотря на ледниковое происхождение, Веттерн глубже, чем другие крупные озёра этой части Швеции. При средней глубине 40 метров, максимальная глубина достигает 128 метров. Это объясняется тем, что Веттерн находится на месте тектонического углубления, которое во времена отступления ледника заполнила вода. Вокруг Веттерна находятся невысокие горы. На озере нет значительных полуостровов и заливов, зато есть острова. Самый крупный – остров Висингсё. Наибольшее скопление островов наблюдается в северной части Веттерна.

Озеро питается подземными источниками, дождями и большим количеством ручьёв и незначительных по длине рек. Система Гёта-канала связывает Веттерн с озером Венерн и по реке Гете-Эльв с проливом Каттегат на западе страны, а также с восточным побережьем Швеции.

На озере расположено несколько населённых пунктов, крупнейший из которых – город Йёнчёпинг. Однако отсутствие хозяйственных и промышленных сбросов в воды Веттерна сделало район озера благоприятной в экологическом плане зоной. Вода в Веттерне прозрачная и чистая, в некоторых поселениях используется как питьевая. За качеством воды в озере ведётся наблюдение на государственном уровне. Большое видовое разнообразие рыб, птиц и других животных в Веттерне – предмет гордости шведских властей.

Окрестности Веттерна обжиты давно. В средние века на острове Висингсё находился королевский замок-резиденция, на побережье до сих пор высятся Карлсборг и Вадстенский замок. Эти и другие архитектурные достопримечательности включены в экскурсионные маршруты по Веттерну. Многих отдыхающих и путешественников озеро привлекает красотой природы. Здесь замечательная рыбалка без ограничений (кроме лова сетями), имеются туристические базы отдыха с саунами. Также сюда стягиваются любители велосипедного спорта во время традиционной велогонки «Веттерн-рондан» вокруг озера.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Веттерн в большем размере

Карта озера Веттерн


Число просмотров: 5062

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика