Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Умео

Умео

Umeå, город

центр лена Вестерботтен

Население: 79,594 тыс. чел. (2011)
Площадь: 33,5 кв. км

На севере Швеции среди природных озёр расположен город Умео - столица лена Вестерботтен. Занимает обширную часть побережья реки Уме-Эльв недалеко от места её впадения в Ботнический залив. Самими крупными близлежащими водоёмами являются озёра Гресшён и Нюдалашён.

В Умео действует самый крупный в стране университет, поэтому примерно третья часть горожан представлена студентами. Город является центром медицинских исследований, которые проводятся в стране. Для обучения иммигрантов шведскому языку в Умео открыты дневные и вечерние школы. В окрестностях города находится морской порт. Действует паромное сообщение из Умео в Ваасу. Через городскую территорию проходят автомобильные магистрали и железная дорога. В городе базируются женская футбольная команда Умео ИК и мужская хоккейная.

Нынешний Умео имеет исторические корни. Первые письменные источники о нём датируются 1314 годом. В первые десятилетия своего существования город представлял собой небольшое поселение рядом с деревянной церковью, портом и оживлённым рынком, расположенное недалеко от современного Баккена. О деревнях Тэфтео и Севара, входящих в состав муниципалитета Умео, упоминалось в 1443 году.

В период с 1501 по 1508 годы деревянный храм заменяют на каменный. Через несколько лет в 1526 году городская община принимает протестантское религиозное учение. Первый устав города учредили в 1588 году. Инициатором его создания был король Юхан III. Новый документ вошёл в силу лишь в 1622 году, который считается датой основания города. Первая городская школа открыла свои двери в 1652 году. К тому времени в Умео были две узкие улочки и ряд переулков. Строения находились в окружении забора с несколькими выходами.

В первой половине 20-го столетия в Умео изобретателем Гёстом Нюстрёмом был разработан металлический кузов для автомобилей. В последствии производство было продано концерну Вольво, одно из предприятий которого и по нынешнее время успешно работает в городе. В конце 40-х годов 20 столетия был возведён мост Тегсброн. Почти в это же время вновь возобновилось морское транспортное сообщение с одним из финских городов Вааса.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Умео || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Умео
Умео, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Умео в большем размере

Карта города Умео


Число просмотров: 1896

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика