Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Карлстад

Карлстад

Karlstad, город

центр лена Вермланд

Население: 61,685 тыс. чел. (2011)
Площадь: 30,3 кв. км

На северном побережье озера Венерн в Швейцарии расположен город Карлстад - столица лена Вермланд. Находится в устье реки Кларэлвен - самой длинной в стране. Название города в переводе означает "Дом Карла". В Карлстаде широко развита целлюлозно-бумажная индустрия. Здесь расположены научно-исследовательский центр крупной лесопромышленной компании Стора-Энсо и главный офис одного из подразделений концерна Метсо, выпускающего оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности. Действуют: завод шведского производителя кофе, телекоммуникационная компания и шведско-финская ИТ-компания.

Свой городской статус Карлстад приобрёл ранней весной 1584 года. Даровал его герцог Карл, в последствии ставший шведским королём. В тот же период город, на улицах которого насчитывалось не более 45 зданий, стал центром провинции. Немного позже герцог основал здесь свою резиденцию. Более чем через столетие здесь был построен Кафедральный собор Карлстада, архитектором которого был Кристиан Халер. Сооружение имеет башню высотой 58 метров и является самым высоким в городе.

Не раз город страдал от последствий пожара. Так летом 1865 года после очередного возгорания, которое превратилось в крупный пожар, из 240 зданий уцелели всего лишь 7. Чудом сохранился кафедральный собор. При застройке новых улиц использовался сеточный шаблон. Каждая улица засаживалась деревьями.

От прошлых столетий городу досталось в наследство каменный мост, который был возведён в 1797 году. Он является самым большим мостом в Швеции, его протяжённость составляет 168 метров. По нему осуществляются пешеходное и автобусное движение. Сооружение связывает два городских жилых квартала.

Памятниками индустриализации являются минеральные рудники. Необычным музеем служат подвалы одного из городских отелей, где раньше размещалась тюрьма. Здесь сохранились камеры, в которых находились заключённые. Среди экспонатов сохранились их письма родным. В отличии от ужасов подземелья отель имеет комфортабельные номера и предоставляет превосходный сервис обслуживания.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Карлстад || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Карлстад
Карлстадт, железнодорожная станция

аэропорт в городе Карлстад
Карлстад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Карлстад в большем размере

Карта города Карлстад


Число просмотров: 2511

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика