Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Лулео

Лулео

Luleå, город

центр лена Норрботтен

Население: 46,607 тыс. чел. (2011)
Площадь: 299,1 кв. км

Во фьорде Ботнического залива в Балтийском море расположен портовый город Лулео. Занимает территорию на северо-востоке Швеции. В городе работают предприятия машиностроения и чёрной металлургии. Развито производство целлюлозы и пиломатериалов.

Старинный город зародился в 1621 году. В следствии пожара, охватившего большую территорию Лулео в 1887 году, потерял значительную часть своих зданий. Главной достопримечательностью современного города является церковный городок под названием Гамельстад. В его центре расположена деревянная церковь, которая была построена в 15 веке и смогла уцелеть до нынешних времён. Храм стоит в окружении более чем 400 небольших деревянных домиков, специально возведённых для прихожан с дальних районов. Часть сооружений действует и поныне.

Самым высоким зданием в городе считается Столетняя церковь в неоготическом стиле. Высота её купола достигает 67 метров. В городе действует один из самых крупных музеев страны. В его залах расположены многочисленные исторические и этнографические экспозиции, в том числе увлекательная информация о шведской Лапландии.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Лулео || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лулео
Коллакс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лулео в большем размере

Карта города Лулео


Число просмотров: 2284

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика