Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Незлобная

Незлобная

станица
Население: 19,743 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1786
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +7 87951
Почтовый индекс: 357807, 357808
Ближайший аэропорт: Ставрополь

На территории Ставропольского края в Георгиевском районе расположена станица Незлобная - центр сельского поселения Незлобненский сельсовет, в состав которого также входит небольшой посёлок Приэтокский. В станице действуют молодёжный центр, районная больница, библиотеки, ипподром. Работают две средние школы, несколько детских садов, музыкальная и спортивная школы.

Незлобная занимает левобережье реки Подкумок. В непосредственной близости к ней расположен город Георгиевск, в котором работает часть станичников. На территории Незлобной функционирует грузовая железнодорожная станция.

История станицы начинается с 1786 года. Целью её создания являлось укрепление обороны вдоль побережья реки. К застройке нового села приступили недалеко от крепости Святого Георгия. Первоначально казаками были возведены хаты из дерева с использованием глины. Основным занятием поселенцев являлось разведение домашней птицы, рыболовство, скотоводство и земледелие. Терпимое отношение сельчан к горцам, коренным жителям здешних мест, проявилось в названии станицы.

Для защиты села его территорию окружили рвом и оградой. Жилые сооружения были традиционными - саманные хаты, земляной пол, самодельная мебель. В 1828 году ворвавшиеся в село черкесы подожгли строения. За короткое время от села остались лишь обгоревшие фрагменты. В 1831 году Незлобную возродили, но уже как станицу. На её экономический подъём повлияла вошедшая в строй железная дорога. Транспортное движение началось с 1875 года.

К началу 20 века в станице успешно развивались несколько предприятий, в частности кирпичный и черепичный заводы, производство по переработке зерновых культур. Основанная местным предпринимателем Кащенко в 1908 году мельница стала одной из крупнейших на всей территории Северного Кавказа. Известным станичником была также построена первая школа. В те времена Незлобная относилась к Пятигорскому отделу в Терской области.

В современной станице работают около 90 предприятий, фирм и компаний. Основными, на которых базируется экономика станицы, являются комбинат хлебопродуктов, управление магистральных газопроводов, производственная диспетчерская станция "Незлобная". В конце 20 века в станице создали первую в районе Казачью управу. Главной достопримечательностью Незлобной считается Казачий курган, в центре которого установлен Святой крест.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в станице Незлобная
НЕЗЛОБНАЯ, железнодорожная станция
Незлобная, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Георгиевск, автовокзалавтовокзал ~ 7 км
Георгиевскж/д станция ~ 9 км
1863 кмостановочный пункт ~ 9 км
1861 кмостановочный пункт ~ 9 км
Лысогорская, автостанцияавтостанция ~ 9 км
Теплая Речкаостановочный пункт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Незлобная в большем размере

Карта станицы Незлобная


Число просмотров: 11283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика