Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рыбное

Рыбное

город

центр муниципального района Рыбновский район

Население: 18,378 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1597
Городской статус с: 1961
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 105 м
Телефонный код: +749137
Ближайший аэропорт: Домодедово

На побережье реки Воже притока Оки раскинулся город Рыбное - районный центр в Рязанской области. На его территории расположен важный железнодорожный узел. Рыбное и Рязань разделяют 18 километров. Название города предположительно происходит от рыбного промысла, которым занимались местные жители.

Первые документальные сведения о Рыбном датируются 1597 годом. В те времена поселение представляло собой небольшое село, которым на равных долях владели братья Коробьины. В центре возвышалась церковь Николая Чудотворца. Во время нападения крымских татар в 1634 году Рыбное было разграблено и в результате сожжено. Со временем село вновь восстановили. Его владельцем в 1946 году являлся Семён Коробьин. После его смерти Рыбное перешло в собственность его жены и дочерей.

В последствии в конце 17 века Рыбное стало принадлежать князю Долгорукову и боярину Петру Шереметьеву. В период правления Великой Екатерины II многие дворяне за свою верную службу отечеству и царице награждались землями, которые переходили в их частную собственность и передавались по наследству. Таким образом отличившегося на царской службе князя Михаила Волконского одарили земельными угодьями и имением в селе Рыбном. После него селом владел его зять Львов.

Первую церковно-приходскую школу в селе открыли в 1840 году, земскую - в 1895. Экономический расцвет Рыбного связан со строительством и введением в эксплуатацию железной дороги в 1864 году. К концу 19 столетия Рыбным правили два владельца. Одна часть села принадлежала Владимиру Докудовскому - надворному советнику, вторая - Екатерине Горн.

В 1917 году в селе провозгласили Советскую власть. Был организован сельский Совет, немного позже - Рыбновский район. В 1947 году Рыбное стал рабочим посёлком. Городской статус ему присвоили в 1961. В современном городе ведёт свою активную деятельность научно-исследовательский институт пчеловодства. Поблизости от Рыбного расположено село Константиново (ныне Есенино), известным уроженцем которого был поэт Сергей Есенин. Здесь находится музей-заповедник русского поэта.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Рыбное
Рыбное, вокзал
Депо, остановочный пункт
Депо, платформа
Рязань-Сорт. (Жилые дома), платформа

автостанции в городе Рыбное
Рыбное, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Рыбное в большем размере

Карта города Рыбное


Число просмотров: 13326

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика