Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Диярбакыр

Диярбакыр

Diyarbak, город
Население: 843,500 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +90412
Почтовый индекс: 21000

На побережье полноводной реки Тигр в юго-восточной части Турции раскинулся город Диярбакыр - центр ила с одноимённым названием. Вплоть до 1915 года основную часть горожан составляли армяне. Город известен как негласный центр турецкого Курдистана.

С 1915 года этнический состав города резко изменился. В результате национальных гонений армянское население города было выселено, часть из них убиты. Горожане современного Диярбакыра представлены в основном курдами. На ранних этапах своего существования город именовался первоначально Амид, затем Тигранакерт. За весь период он пережил многочисленные завоевания. Его покорителями были выходцы из Митании и Гурии, Ассирии и Персии, Рима и Византии. Впоследствии здешние земли находились в оккупации арабами и сельджуками.

В наследство от ушедших эпох в городе остались древние сооружения, среди которых городские стены, возведённые по указу Констанс в 4 веке. Для строительства мощных защитных укреплений использовались базальтовые камни. Сохранилось четверо ворот под названиями - Ну, Мардин, Урфа и Тарнут. По всей протяжённости стен расположены 80 башен. Высота оборонительного сооружения достигает 12 метров при ширине до 5 метров.

Несколько мечетей украшают улицы города. Главная из них - Улу Джами в 7 веке была перестроена из здания церкви. Новые пристройки увеличили её территорию. К памятникам 12 столетия относят Зинджирли Медресе. Среди других городских исторических памятников сохранились Пейхамбяр Джами, что означает мечеть Пророка, мечети Бахрам Паши и Паша Хана. Древними историческими сооружениями считаются дворец Артукогуллары, построенное в 1198 году медресе Месудие и возведённое в 12 столетии медресе Зинджирие.

В городе действует несколько музеев, в частности археологии и этнографии с редкими экспонатами, музей известного турецкого философа и мыслителя Зия Гёкальпа, музей, названный в честь Джахыта Сыткы Таранджи. О былой значимости города, стоявшем на Великом Шёлковом пути, свидетельствуют караван-сараи Делиллер, Хасан Паша, Чифтехан и Ени Хан. Здесь, как и в те далёкие времена, продают знаменитые восточные ковры и разнообразные изделия из серебра.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Диярбакыр || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Диярбакыр
11 km, железнодорожная станция

аэропорт в городе Диярбакыр
Диярбакыр, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Диярбакыр в большем размере

Карта города Диярбакыр


Число просмотров: 3840

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика