Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Шанлыурфа

Шанлыурфа

Şanlıurfa, город
Население: 483,750 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 477 м
Телефонный код: +90414

На пересечении древних торговых путей лежит современный город Шанлыурфа - центр ила с таким же наименованием. В былые времена ушедших эпох на здешней территории сходились и расходились в разные направления караванные дороги - из Персии и Нусайбина направлялись в Самосату и на побережье Средиземного моря, из Диярбакыра в Сирию и Харран.

Нынешняя Шанлыурфа находится на расстоянии 80 километров от побережья Ефрата. Недалеко проходит турецко-сирийская граница, всего лишь в 45 километрах от городской окраины. В юго-восточном направлении от Шанлыурфы простирается долина Харран. Через городскую территорию протекают три ручья. Расположенный в юго-восточной части Анатолии Шанлыурфа занимает часть Северной Месопотамии.

На протяжении столетий город носил много разных названий. От именовался Антиохия Каллирга и Эдессой, Александрией и Орхой, Урфой и Рихой. В 1983 году к названию Урфа добавили слово "Шанлы", что в переводе означает "Славный". Новое название город получил за активное участие его горожан в борьбе за независимость против французских захватчиков.

Предположительно основателем города являлся ассирийский царь Нимрода. Шанлыурфу именуют "Городом пяти пророков". Он и в нынешнее время продолжает быть религиозным центром Турции. Здесь родился и жил пророк Авраам.

Современный Шанлыурфа представлен двумя городскими частями, каждая из которой является полной противоположностью другой. В старинных кварталах небольшие дома расположены в окружении высоких заборов. На узких улочках можно увидеть горожан, одетых в традиционные курдские костюмы. Часть населения этого района до сих пор проживают в так называемых "Домах-пещерах", которые устроены на склоне гористой возвышенности.

В городском музее, открытом в 1969 году, расположены несколько залов, в частности этнографический и археологический. Сотрудники музея с 1995 года принимают активное участие в раскопках на холме Гёбекли-Теле. До этого времени, в 1987 году начались археологические исследования под водохранилищем Ататюрка.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Шанлыурфа || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Шанлыурфа
Шанлыурфа, аэропорт
Шанлыурфа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шанлыурфа в большем размере

Карта города Шанлыурфа


Число просмотров: 5050

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика