Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Селенга

Селенга – самая крупная река, впадающая в озеро Байкал, на долю которой приходится около половины всех речных вод, питающих Байкал.

«Сэлэнга» в переводе с эвенкийского – «железный». Однако более вероятна версия происхождения названия с бурятского языка, на котором гидроним можно перевести как «разлив».

Селенга берёт начало (если считать исток от реки Идэр) в Монголии, в горах хребта Хангай. Идэр, сливаясь с Дэлгэр-Мурен, образует собственно Селенгу. Течёт Сэлэнгэ (монгольский вариант названия) по горным ущельям, долинам, питаясь притоками и талыми снегами. У российской границы в Селенгу впадает река Орхон. Здесь же находится город Сухэ-Батор, ниже которого Селенга – судоходна. В пределах России русло реки пролегает преимущественно в равнинной местности. На некоторых участках река делится на протоки, образуя острова. Это отчётливо наблюдается в нижнем течении.

Водный режим Селенги характеризуется зимней меженью (низким уровнем воды), умеренным поднятием уровня воды весной и дождевыми паводками летом и осенью. Резко континентальный климат с очень холодной зимой сковывает Селенгу льдом в ноябре. Ледостав прочный, исчезает в апреле.

Главные притоки: Орхон, Эйгин-Гол, Чикой, Джида. Впадая в Байкал, Селенга разбивается на рукава и создаёт большую заболоченную дельту. В этом районе благоприятные условия для сельского хозяйства, хотя сама дельта не заселена – используются под угодья смежные участки. Кроме того, хозяйственное использование Селенги включает добычу бурого угля в долине реки. В нижнем течении обнаружены минеральные источники. На реке стоит один крупный город – Улан-Удэ, поэтому проблемы загрязнения воды практически не существует, хотя ряд промышленных предприятий в бассейне Селенги всё же осуществляют сброс отходов в воды реки.

Достопримечательности долины Селенги сосредоточены в Улан-Удэ, где много архитектурных памятников и культурных заведений Бурятии. В российской части бассейна находятся горнолыжные центры и санатории. Верховья Селенги интересны для горных туристов.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Селенга в большем размере

Карта реки Селенга


Число просмотров: 10324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика