Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гаронна

Река Гаронна течёт по территории Испании и Франции. Её исток, расположенный на высоте 1872 метра, находится в Пиренеях. В конце своего пути по европейским землям впадает в воды Бискайского залива в Атлантическом океане. Гаронна в районе Пиренеев протекает по узкой долине. После крутого падения преображается в спокойный равнинный водный поток. В пределах города Бордо её ширина достигает 500 метров. Протекая далее Гаронна соединяет свои воды с рекой Дордонь, в результате чего образуется эстуарий под названием Жиронда. Его длина составляет почти 75 километров.

Своё питание река получает за счёт атмосферных осадков - дождей и растаявшего горного снега. Судоходная речная часть достигает 190 километров. Морские суда по Гаронне прибывают в Бордо. На реке работает гидроэлектростанция. Имеется водохранилище. Река входит в состав водной системы, которая соединяет Бискайский залив и морские просторы Средиземного моря.

Ещё с давних времён средневековья Гаронна являлась важной транспортной артерией. В ту эпоху речной путь считался самым быстрым и наиболее безопасным. В воды Гаронны впадают 39 рек, среди которых есть судоходные. На протяжении столетий живописные берега реки являлись колыбелью знаменитых художников и талантливых поэтов.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Гаронна в большем размере

Карта реки Гаронна


Число просмотров: 4568

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика