Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Межгорье

Межгорье

город
Население: 17,353 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1979
Городской статус с: 1995
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 453571, 453570
Ближайший аэропорт: Уфа

В Южно-Уральском заповеднике рядом с горным массивом Ямантау лежит город Межгорье, основанный в 1979 году. Представляет собой поселение, состоящее из двух частей - посёлка Солнечный/Белорецк- 16 и посёлка Татлы/Белорецк-15. Городской статус Межгорье приобрёл в 1995 году. В 140 километрах от него находится город Уфа.

Межгорье имеет статус закрытого города. Местность, которую он занимает, относят к районам Крайнего Севера. Впервые о ведении строительства недалеко от горы Ямантау стало известно из местной газеты "Белорецкий рабочий" в начале 90-х годов 20-го столетия. Большая озабоченность была проявлена в отношении экологической ситуации в районе реки Инзер в связи с разработкой залежей руды и возведением горно-обоготительного комбината. В 1991 году новые очистные сооружения в Белорецке-16 были введены в строй.

В 1992 году бывший партийный работник Башкирской СССР высказал свои предположения о строящемся в горном районе убежище для руководителей страны на случае военных действий. В противовес сказанному в 1996 году начальник стройки заявил о предназначении возводимого объекта. По его заявлению у горы Ямантау строится хранилище для продовольствия и одежды государственного резерва России. Одновременно здесь был сооружён дробильно-сортировочный комбинат.

Экономика современного города базируется на строительном управлении, которое возводит объекты различного предназначения, в том числе подземные. В 90-х годах 20 столетия в Татлах открыли канатный цех Белорецкого металлургического комбината. В Межгорье действуют поликлиника, аптека, предприятия коммунального хозяйства, геодезическая контора, редакция местной газеты, дошкольные учреждения и средние школы. Открыты детские школы искусств, спортивная школа и Центр внеклассной работы.

Многие горожане Межгорья увлечены спортом и туризмом. Работают крытый ледовый корт, спортивные залы и шахматный клуб. Для любителей лыжного спорта открыты оборудованные трассы. Действует хоккейный клуб. Проводятся акции по озеленению городских улиц, что положительно влияет на экологию Межгорья.

другие точки на карте с названием Межгорье
Межгорье, Межгорский район, Закарпатская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Татлыавтобусная остановка ~ 2 км
Межгорье (Юго-Западный), поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Юшаж/д станция ~ 3 км
148 кмостановочный пункт ~ 4 км
Карталыавтобусная остановка ~ 10 км
169 кмостановочный пункт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Межгорье в большем размере

Карта города Межгорье


Число просмотров: 14801

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика