Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Доминиканская Республика - флаг

Санто-Доминго

Санто-Доминго

 Santo Domingo de Guzm, город

столица государства Доминиканская Республика

Население: 2 023,029 тыс. чел. (2005)
Площадь: 104,4 кв. км
Дата основания: 1496
Часовой пояс: UTC-4
Высота над уровнем моря: 14 м

Санто-Доминго – столица, промышленный, экономический и культурный центр Доминиканской Республики, главный порт страны. Санто-Доминго является первым постоянным населённым пунктом, который основали европейцы в Новом Свете. Город расположен на юге острова Гаити, на равнинном участке побережья Карибского моря. Здесь господствует влажный тропический климат с частыми ураганами и штормами. В черте города в море впадает река Осама.

Санто-Доминго заложен Бартоломео Колумбом, братом первооткрывателя Америки, в 1496 году под названием Новая Изабелла, но позже переименован в честь Святого Доминика. С начала 16 века Санто-Доминго становится столицей испанских владений в Америке, опорным пунктом многочисленных экспедиций. После завоевания богатых империй ацтеков и инков, значение города резко упало, и Санто-Доминго превратился в невольничий рынок, откуда рабы из Африки отправлялись на плантации острова. С 1844 года Санто-Доминго – столица независимой Доминиканской Республики. В 1916-24 годах город был оккупирован войсками США. В 1930-61 годах страной правил диктатор Рафаэль Трухильо, и в этот же период Санто-Доминго официально назывался Сьюдад-Трухильо.

Старейший "европейский" город Америки предстаёт во всём великолепии, когда окунаешься в историческую его часть. Неслучайно архитектурное богатство Санто-Доминго включено в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. К наиболее видным сооружениям относятся крепость Осама (1507 год), башня Дель Оменахе (1507 год), дворцы Каса дель Альмиранте 91514 год) и Каса дель Энгомбе (1535 год), замок Алькасар (1514 год), возведённый сыном Колумба Диего. Заслуживают внимания собор Санта-Мария-ла-Менор (1520 год), где до 1922 года покоились останки Христофора Колумба, и другие церкви 16 века. На территории Санто-Доминго находятся старые административные здания, монастыри, остатки укреплений.

Однако, символом города является современное сооружение – маяк Колумба (1992 год), построенный к 500-летию открытия Америки. В нём находится музей стран Латинской Америки и мраморный музей, где покоятся останки Христофора Колумба. В столице Доминиканской Республики множество музеев, а университет Санто-Доминго – один из крупнейших в Западном полушарии.

см. также: Доминиканская Республика - Сравнение городов || Список отелей в городе Санто-Доминго || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Санто-Доминго
Лас-Америкас, аэропорт

ближайший транспортный узел
Др. Хоакин Балагераэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Санто-Доминго в большем размере

Карта города Санто-Доминго


Число просмотров: 2185

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика