Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Доминика - флаг

Доминика

Доминика

государство
Население: 72,512 тыс. чел. (2008)
Площадь: 754,0 кв. км

Доминика - государство, расположенное на острове в Карибском море. Соседними территориями являются Гваделупа и Мартиника, что также располагаются на отдельных островах.

Доминика находится на землях вулканического происхождения. На ее территории имеется пара вулканов, ни один из которых не является активным. Самой высокой точкой государства считается вулкан Дьяблотен - 1447 метров.

Как и большинство островов Малой Антильской группы, этот открыл Христофор Колумб. Именно он дал название государству: от названия дня, в который он его открыл - воскресенье по-испански "доминикус". Последующие годы Доминика была совершенно изолированной от остальных держав. В то время, когда европейские страны вовсю колонизировали страны "второго мира", остров оставался неприкасаемым. Однако, в 1763 году Франция решила установить власть на этой территории, но уступила ее Великобритании. Окончательная колонизация Доминики произошла только через 42 года - в 1805м. Как и везде в этой стране процветало рабовладение, но его отмена в 1834 году коснулась и этой карибской страны.

Нахождение под руководством Великобритании было непродолжительным, и уже в середине 20 века государство обрело свою независимость. Но за годы изоляции и колонизации Доминика значительно отстала в экономическом плане. Поэтому после обретения долгожданной самостоятельности страна взяла курс на исправление данной проблемы. Временное правительство не смогло кардинально исправить ситуацию. Когда ко власти пришла первая женщина среди всех правителей карибских стран Юджиния Чарльз, экономическая политика немного изменилась, но возникли непреодолимые трудности с погодными условиями на острове: частные и сильные ураганы повредили множество домов, зданий и произвело эффект разрухи.

В январе 2008 года государство присоединилось к организации ALBA, которое ведет активную антиамериканскую деятельность. Членами сообщества является также Венесуэла, Боливия, Гондурас, Куба и Никарагуа.

города в государстве Доминика
Население
Портсмут, город2.977
Население
Столица Розо, город14.847

см. также: Доминика - города || Сравнение государств || Список отелей в государстве Доминика || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в государстве Доминика
Кайн-Филд, аэропорт
Мелвильхол, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта государства Доминика в большем размере

Карта государства Доминика


Число просмотров: 5160

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика