Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Доминика - флаг

Розо

Розо

Roseau, город

столица государства Доминика

Население: 14,847 тыс. чел. (2001)

Город Розо - столичный центр государства Содружество Доминики, расположенный на одноимённом острове в Карибском море. В его окрестностях протекает река Розо и расположена гора Морн Брюс, покрытая лесной растительностью. В былые времена на месте нынешнего города существовало индейское селение Саири.

На городских улицах успешно сочетаются старинные здания колониальной испанской эпохи и современные сооружения. Одной из статей городского дохода является экспорт лаймового сока, тропических фруктов, эфирного масла и специй. Центр города представлен небольшими домами, которые чередуются с зелёными насаждениями. Розо примечателен своими великолепными ботаническими садами.

Нынешний город был основан французами в 17 веке на побережье реки Розо. Её название в переводе звучит как "Тростниковая". На заре 18 столетия в основанный город переехали на постоянное жительство около 50 семей из Франции с целью создания лесного промысла для последующего экспорта древесины.

Кроме французских поселенцев в город были доставлены рабы из африканского континента для работ на табачных и хлопковых плантациях. В 1767 году развивающееся поселение вошло в состав колониальных территорий Англии. Несмотря на это французские поселенцы не покинули город. Для обеспечения безопасности своих плантаций они возвели форт. Разбушевавшийся пожар в 1781 году почти полностью уничтожил Розо.

После отмены рабства в 1838 году в Розо утвердили орган управления Доминики. В период с 1958 по 1962 годы город стал принадлежать Вест-Индской федерации. Свой столичный статус Розо приобрёл после получения Доминики независимости. Современный город является культурным центром государства.

Среди исторических сооружений привлекает внимание своей архитектурой католический собор, возведённый в 18 веке. В городе действует педагогический институт, работают частные телекомпании и государственная радиостанция. Часть городской территории заняты многочисленными садами. Центральная часть Зоро в основном застроена административными зданиями, спортивными площадками и оборудована местами для проведения митингов.

см. также: Доминика - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Розо
Кайн-Филд, аэропорт
Мелвильхол, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Розо в большем размере

Карта города Розо


Число просмотров: 2742

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика