Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Куба

Куба

город
Население: 23,900 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

На северо-восточных склонах горы Шахтаг у реки Кудиал-чай расположен город Куба - центр Кубинского района. Его территория находится на высоте около 600 метров над уровнем моря и лежит на расстоянии 168 километров от столичного Баку. В 28 километров от города находится железнодорожная станция Хачмас.

Город был основан в 15 столетии. Датой его преобразования в столичный город Кубинского царства является 1735 год. В это время Гусейн Али-хан - правитель ханства перенёс из Худата в Кубу свою резиденцию. В состав Российской державы город вошёл в 1813 году согласно Гюлистанскому мирному договору. Современный город представляет собой сочетание исторических сооружений с новыми жилыми домами, зданиями учреждений и организаций.

На городской территории находятся многочисленные парки, сады, музеи, мусульманские мечети, финансовые, медицинские и образовательные учреждения. Среди современных построек расположены исторические и архитектурные достопримечательности. Окрестности города, на территории которых находятся комфортабельные пансионаты, представляют превосходные места отдыха.

Главной достопримечательностью города по-праву является мечеть Джума, датируемая 19 столетием. Внутри религиозного сооружения находится большая зала с возвышающимся посередине куполом диаметром 16 метров. Форма здания представляет собой гранёный цилиндр. Необычный и величественный вид мечети поражает любого, кто её увидел. После окончания строительства грандиозного сооружения её аналоги стали появляться в других местах Кубы.

В черте города расположена крепость, возведённая в 16 веке, мечеть Сакины-Ханум с изящными формами и великолепным убранством внутренних помещений, соборная мечеть, построенная в 19 веке, Ардабильская мечеть. Среди достопримечательностей города выделяется баня Гюмбезли - интересный исторический экспонат, который был возведён в 19 столетии.

В Кубе также установлены памятники Владимиру Маяковскому - известному советскому поэту, Бакиханову - государственному деятелю Республики, мемориал Неизвестному солдату, установленный в память о погибших во время Отечественной войны. Поблизости Кубы находится Афурджинский водопад, Худатское взморье, мавзолей Юсифа и селение горских евреев. Куба знаменита своими изделиями ковроткачества, на её территории находится историко-краеведческий музей с уникальными экспонатами. Функционирует филиал университета искусств.

другие точки на карте с названием Куба
Куба, Северная Америка, государство
Куба, Баксанский район, Кабардино-Балкария, село

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Куба
Куба, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Куба в большем размере

Карта города Куба


Число просмотров: 11213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика