Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Демократическая Республика Конго - флаг

Кананга

Кананга

Kananga, город
Население: 1 130,100 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+2

Город Кананга - столичный центр провинции Лулуа расположен в Демократической Республике Конго. Рядом проходит железнодорожная магистраль Илебо - Лубумбаши. Территория города раскинулась поблизости от реки Лулуа, которая является одним из рукавов речной артерии Касаи. Современная Кананга причислена к важным торговым и политическим центрам страны. На её территории работает краеведческий музей с увлекательными и познавательными экспозициями, среди которых есть многочисленные изделия местных ремесленников. Действующий аэропорт осуществляет постоянные воздушные рейсы.

В былые времена город именовался Лулуабург. Такое название поселению было дано в честь одного из знаменитых вождей лулуа - справедливого и великодушного правителя. В середине 70-х годов 20-го столетия в Кананге проживало почти полмиллиона жителей. Но даже несмотря на значительное число горожан, проживающих в нынешней Кананге, город по-прежнему остаётся одним из провинциальных поселений страны. Основными зданиями здесь являются традиционные строения, возведённые в деревенском стиле. Современные высотные сооружения не так часто встречаются на городских улицах.

История города начинается во второй половине 19 столетия. Ещё в 1884 году известный немецкий путешественник Херманн фон Виссман основал на левобережье Лулуа небольшой лагерь, который был устроен недалеко от территории нынешнего города. Временную стоянку он назвал Маланджи. Такое название было связано с тем, что носильщики и помощники исследователя почти все были из Маланже, что в Анголе.

Спустя небольшой промежуток времени недалеко от стоянки возвели железнодорожную станцию. Сооружение было построено на правобережье реки. Туда же вскоре был перемещён лагерь путешественника. До нынешних пор первоначальное место стоянки именуют Маланже-Макулу, что в переводе звучит как Старый Маланже.

Решение о перемещении столичного центра из Киншасы в Канангу было принято во время переговоров о предоставлении Бельгийскому Конго независимости. Но фактически столицей так и осталась Киншаса. Лишь после 1962 года город получил столичный статус провинции Западный Касаи. С 2006 года Кананга - центр провинции Лулуа.

см. также: Демократическая Республика Конго - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кананга
Кананга, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кананга в большем размере

Карта города Кананга


Число просмотров: 2834

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика