Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Харбин

Харбин

哈尔滨, город

центр провинции Хэйлунцзян

Население: 5 282,083 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7068,0 кв. км
Дата основания: 1898
Часовой пояс: UTC+8
Почтовый индекс: 150000

На северо-востоке Китая лежит город Харбин - столица провинции Хэйлунцзян. В средневековье, в 12 столетии в здешних местах находился первый столичный город государства Цзинь. Происхождение Харбина связано со строительством Трансманчжурской магистрали. В 1898 году здесь была возведена железнодорожная станция, вокруг которой вскоре возвели первые строения.

Одним из основателей Харбина был Николай Свиягин - руководитель строительства китайско-восточной железной дороги. Основанный русскими Харбин до нынешних времён сохранил в своей старой части дома, архитектура которых является традиционной для Сибири.

В 1900 году город пытались захватить ихэтуани, которые называли себя "Отрядами мира и справедливости". В 1901 году здесь базировался штаб Заамурского пограничного округа. Кроме китайской на территории города вела свою деятельность также и русская администрация. В период с 1910 по 1911 годы многие горожане пострадали от губительной эпидемии чумы, с последствием которой тяжело было бороться из-за двоевластия в Харбине.

К началу Октябрьской революции в России число горожан русской национальности составляло почти 40 процентов от всех проживающих в Харбине. После революции многие дворяне вынуждены были покинуть территорию России. Часть из них осели в Харбине. Русская аристократия в последствии сыграла важную роль в экономическом развитии города.

В 1932 году город попал в оккупационную зону японских войск. В 1935 году многие горожане, выходцы из России, покинули Харбин. Во время Второй Мировой войны на его территорию вошли войска Советской Армии. После победы над японцами город стал подконтрольной зоной китайских коммунистов.

После образования Китайской Республики в Харбине наметился рост тяжёлой промышленности. Новыми его горожанами стали выходцы из южной части страны. Современный город является одним из главных в Китае коммерческих центров, ведущим торговлю с Россией. Здесь развито судо- и станкостроение. Работают предприятия текстильной, химической, кожевенной и пищевой промышленности. Ведут свою деятельность университеты ХаГунДа и ХэйДа, на факультетах которых обучаются студенты из многих стран.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Харбин || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Харбин
Харбин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Харбин в большем размере

Карта города Харбин


Число просмотров: 3999

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика