Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Ляочэн

Ляочэн

聊城, город
Население: 1 043,631 тыс. чел. (2007)
Площадь: 1254,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Лайшань

На западных землях провинции Шаньдун, на территории Китайской Народной Республики лежит город Ляочэн - крупный транспортный центр региона. Славится производством высококачественного текстиля. Здесь получили своё развитие: цветная металлургия и химическая промышленность. Активно растёт производство новых источников энергии для работы различного вида транспорта. Немаловажную роль для экономики города играет туристическая деятельность.

Ляочэн, известный своей древней историей и многочисленными событиями, лежит на пересечении естественного водного потока Хуанхэ и Великого канала, воды которого текут через городскую территорию. Юго-восточные границы городского округа проходят рядом с территорией административного центра провинции - Цзинань.

В 1949 году город вошёл в состав провинции Пинюань. Но через три года вновь был возвращён в провинцию Шаньдун. Знаменитыми жителями Ляочэна являются: известный поэт древнего Китая - Цао Чжи, прославивший город своими творениями; Сунь Бинь - знаменитый китайский стратег эпохи Сражающихся царств. Предположительно считается потомком Сунь-цзы.

Во времена правления представителей династии Цинь с 221 по 207 годы до нашей эры на месте нынешнего города существовало развитое поселение. В период с 1368 по 1644 годы после прихода к власти династии Мин новые власти преобразовали Ляочэн в административный центр региона.В нынешний период городской статус был присвоен городу в 1958 году. В память борцам китайского сопротивления в период оккупации города японскими войсками во время Второй мировой войны в Ляочэне установили мемориальный памятник.

Современный Ляочэн называют "Водяным городом в Северном Китае". Но это не единственный его статус на нынешнем этапе. Древний город является обладателем уникальных исторических достопримечательностей, имеет солидный возраст, который перевалил за 4000-летний рубеж, и по-праву носит звание "Древней столицы на Гранд-Канале". Современный Ляочэн известен ещё как город долгожителей. В его окрестностях проживают более двухсот пожилых китайцев, которым исполнилось более 100 лет.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Ляочэн || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ляочэн в большем размере

Карта города Ляочэн


Число просмотров: 4456

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика