Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эритрея - флаг

Асмэра

Асмэра

ኣስመራ, город

столица государства Эритрея

Население: 579,000 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 2325 м

В северо-восточной Африке лежит город Асмэра - столица Эритреи. Основой городской экономики служат предприятия керамической и текстильной, обувной и швейной промышленности. Через Асмэру проложена железнодорожная магистраль. Действуют железнодорожный вокзал и аэропорт.

На месте нынешнего города ранее располагались небольшие 4 деревни, территории которых со временем соединили и образовали город. На первых порах это было торговое поселение, со временем преобразовавшееся в столицу Раса Алулы. В 1889 году на здешних землях Италия основала свою колонию. Через 8 лет Асмэра стала центром колониальных территорий.

В 30-х годах 20 столетия архитектурный облик был изменён. На городских улицах появилось множество зданий, построенные итальянцами. Была создана новая инфраструктура. В современном городе большинство магазинов сохранили старые итальянские названия. Большая часть городских построек - итальянская. Горожанами используются 4 языка - арабский, итальянский, английский и тигринья.

Современная Асмэра примечательна своим историческим наследием. Особенно привлекают внимание сооружения, возведённые в начале 20-го столетия. К ним относят возведённый в стиле "Ар деко" кинотеатр "Имперо", построенный в архитектурном стиле кубизма пансионат " Африка", православный храм.

В неороманском стиле выполнено здание Римского католического собора, в футуристическом - здание "Фиат Тальеро", в неоклассическом - дворец губернатора. На площади Александра Пушкина возвышается бронзовый памятник великому русскому поэту и писателю. Примечательна аллея боулинга, крепость, датируемая 19 столетием, и большой оживлённый рынок с обилием разнообразного товара.

В Асмэре действует Университет. Железнодорожная магистраль обеспечивает транспортную связь с портом Массава, расположенном на побережье Красного моря. Часто в обиходе Асмэру именуют "Итальянским городом в Африке" либо "Новым Римом". Итальянская атмосфера в городе сохраняется не только благодаря богатым архитектурным элементам зданий, но также традициям и культуре Италии.

см. также: Эритрея - Сравнение городов || Список отелей в городе Асмэра || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Асмэра
Асмэра, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Асмэра в большем размере

Карта города Асмэра


Число просмотров: 2606

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика