Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пуэрто-Рико - флаг

Сан-Хуан

Сан-Хуан

San Juan, город

центр территории Пуэрто-Рико

Население: 381,931 тыс. чел. (2010)
Площадь: 199,2 кв. км
Дата основания: 1509
Часовой пояс: UTC-4

Город Сан-Хуан - центр Свободно присоединившегося государства Пуэрто-Рико на одноимённом острове в Карибском море. Является самым старым городом в Содружестве. Его основателями были испанские колонисты, которые в 1521 году заложили первые строения будущего поселения. Современный Сан-Хуан - крупный порт Пуэрто-Рико, его промышленный, туристический и культурный центр.

Нынешний Сан-Хуан относят к древнему поселению европейцев на территориях Нового Света. Первоначально он выполнял роль транзитного пункта для торговых судов и военных кораблей, следовавших из Испании к берегам Америки. Для охраны и защиты порта на прибрежной территории были возведены оборонительные укрепления. В акватории порта часто стояли на рейде купеческие суда, перевозившие из Нового Света в Европу золото и серебро.

В былые времена город подвергался нападением неприятеля. Так в 1595 году форту Сан-Хуана пришлось отбивать атаки англичан под предводительством известного Френсиса Дрейка. Через три дня в 1598 году граф Камберленд привёл свои войска к стенам Сан-Хуана. При нападении Дрейка защитники форта смогли отразить атаки, в то время как армия графа смогла высадиться на побережье и взять в осаду оборонительные укрепления. Но через несколько месяцев из-за болезней солдат вынужден был снять осаду и покинуть остров.

Современный Сан-Хуан состоит из 18 баррио (районов). Старая его часть расположена на западной оконечности небольшого острова в устье городской гавани. В 20 столетии территория города значительно увеличилась и заняла земли основного острова. Его старые районы соединились с восточными и южными колониями Пэрто-Рико. В итоге Сан-Хуан стал состоять из нескольких частей.

Центр города представляет собой узкие улицы, устланные булыжниками и застроенные зданиями в колониальном стиле, датируемые 16-17 веками. Старый город обрамлён фортами и оборонительными укреплениями. Форт Сан Фелипе дель Морро возвели в 16 веке, форт Сан Кристобаль - в 17. В Эль Паласио де Канта Каталина располагалась резиденция губернатора. Не менее примечательны другие исторические сооружения - городская ратуша, театр Типиа, возведённая в 16 веке церковь святого Иосифа, испанские казармы, в помещениях которых размещён музей Баллаха, Кафедра Иоанна Крестителя.

другие точки на карте с названием Сан-Хуан
Сан-Хуан, Аргентина, Южная Америка, провинция
Сан-Хуан, Сан-Хуан, Аргентина, город

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сан-Хуан

ближайший транспортный узел
Грандеаэропорт ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сан-Хуан в большем размере

Карта города Сан-Хуан


Число просмотров: 1979

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика