Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курская

Курская

станица

центр муниципального района Курский район

Население: 12,053 тыс. чел. (2010)
Площадь: 16,0 кв. км
Дата основания: 1784
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +787964
Почтовый индекс: 357851
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Станица Курская является центром одноимённого района в Ставрополье. Занимает прибрежные земли реки Куры, по наименованию которой получила своё название. В 45 километрах от неё действует железнодорожная станция, расположенная в Моздоке. Между станицей и краевым центром лежат 227 километров.

Основателями Курской были казаки, родом из центральной части России. Строительство поселения началось в 1784 году. Вскоре из-за разразившейся здесь эпидемии малярии многие жители покинули новую станицу, но уже в 1789 вернулись обратно. К 1914 году в станице было 328 домов. Административным центром района станица стала в 1935 году.

Современная станица многонациональна. Здесь проживают русские и армяне, турки и кумыки, кабардинцы и чеченцы, а также осетины. Курская и её окрестности находятся в зоне действия умеренно-континентального засушливого климата. Непродолжительная зима сопровождается мокрым снегом и дождём. Ранняя весна отличается обильными туманами и дождливой погодой. Наиболее продолжительным сезоном является лето - тёплое и знойное. В самый засушливый период температура воздуха может достигать 37 градусов.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в станице Курская
Курская, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта станицы Курская в большем размере

Карта станицы Курская


Число просмотров: 11992

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика