Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тацинская

Тацинская

станица

центр муниципального района Тацинский район

Население: 9,980 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1881
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +786397
Ближайший аэропорт: Южный

Станица Тацинская - районный центр, расположена в Ростовской области России. Её земли занимают северо-восток региона и находятся в 230 километрах от Ростова-на-Дону. Станица является центром Тацинского поселения. В 20 километрах от Тацинской находится река Быстрая.

История станицы началась с основания в 1881 году хутора Талого поблизости от реки Быстрой. После прокладки железной дороги и строительства станции на стыке 19 и 20 столетий территорию хутора соединили с ней и преобразовали в станицу Тацинскую. Вскоре она стала важным торговым поселением. Среди станичников и жителей района были рабочие-железнодорожники, бедные слои казаков и крестьяне.

Развитие станицы шло быстрыми темпами. Строительство элеватора, начавшее в 1914, закончили в 1917 году. Вскоре вокруг него возникли жилые дома. На одной из станичных окраин возвели и пустили в эксплуатацию ремесленный цех по выпуску детских игрушек и глиняной посуды. Приступили к разработке песчаного карьера. Были открыты кожевенное предприятие и фабрика по производству кондитерских изделий. Примечательно то, что все строительные работы выполнялись вручную.

В послевоенный период в 1951 году ввели в строй маслозавод. Музей боевой и трудовой славы был создан в станице в 1968 году. Своё столетие станица отметила в 1981 году. Через два года после юбилейного события возвели мемориал "Прорыв" в память о Тацинском танковом рейде. В 1998 году в станице открыли филиал кооперативного техникума, действующего в Ростове.

В станице работают более 10 промышленных предприятий, в частности по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники, по переработке молока и производству кисломолочной продукции, по изготовлению масла, сыра и выпечке хлеба. Действуют элеватор и нефтебаза. Ведётся торгово-закупочная деятельность, обновление покрытия автомобильных дорог.

Функционирует консервный завод, выпускающий различные салаты и соусы, соки и нектары, мясные и мясорастительные консервы. Открыты более 100 торговых заведений, работают фирмы по оказанию бытовых услуг. Ведут свою деятельность более 40 крестьянско-фермерских хозяйств. В станице есть стадион и спорткомплекс.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в станице Тацинская
Тацинская, вокзал

автостанция в станице Тацинская
Тацинская, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
96 кмостановочный пункт ~ 2 км
Тацинская, трассаавтобусная остановка ~ 5 км
Углегорскийавтобусная остановка ~ 5 км
Быстрореченскаяж/д станция ~ 6 км
89 кмостановочный пункт ~ 8 км
Сухая Балкаавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Тацинская в большем размере

Карта станицы Тацинская


Число просмотров: 9747

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика