Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александров Гай

Александров Гай

село

центр муниципального района Александрово-Гайский район

Население: 9,993 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Саратов

На землях Саратовской области в 46 километрах от Новоузенска раскинулось село Александров Гай - крупный районый центр. Его территория занимает часть побережья реки Большой Узень. С Саратовом, областным центром, село связано автотранспортным сообщением.

Первые строения на берегу реки в здешних местах появились в конце 17 столетия. Своё название село получила по имени одного из первых поселенцев, прибывших сюда из Тамбовской и Саратовской губерний. В последствии здесь стали жить также беглые крепостные, а позже - старообрядцы. Со временем Алескандров Гай стал одним из центров проживания раскольников.

В 60-е годы 19 века основным доходом для многих семей сельчан было хлебопашество и торговля пшеницей. На местную ярмарку съезжались крестьяне с близлежащих деревень и хуторов, где шла бойкая торговля сельскохозяйственными товарами, рыбой, солью и мануфактурой. Построенная в 1895 году железнодорожная линия связала село с Покровской слободой. В начале 20 столетия в Александровом Гае действовали кирпичные и мыловаренные заводы, паровая и ветряные мельницы. Были открыты школы и церковь.

После установления советский власти на территории села в 1929 году образовали колхоз, стал действовать элеватор. Велось активное строительство жилых домов, зданий культурного и социального значения. Во время Великой Отечественной войны более 3000 сельчан сражались за родину.

Начиная с осени 1981 года в селе приступили к строительству новых улиц, на которых затем были построены многоэтажные дома, школа, клуб, детский сад, дом быта. Со временем в селе появилась грязелечебница и больничный центр. После развала Советского Соза в начале 90-х годов 20-го столетия Александров Гай, как и многие населённые пункты, переживал сложные времена.

В нынешнем селе ведут свою деятельность более 80 фермерских и 10 кооперативных хозяйств. Работают школы и сады, газовая компрессорная станция, амбулатория, библиотека. Выходит местная газета, которая имеет сайт в Интернете. Весной 2011 года в селе установили памятник воинам-интернационалистам.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Александров Гай
Александров Гай, железнодорожная станция

автостанции в селе Александров Гай
Александров Гай, автовокзал
Александров Гай, АТП, автобусная остановка
Александров Гай, д/с "Пчелка", автобусная остановка
Александров Гай, ДЮСШ, автобусная остановка
Александров Гай, ж/д вокзал, автобусная остановка
Александров Гай, КБО, автобусная остановка
Александров Гай, магазин "Арман", автобусная остановка
Александров Гай, магазин "Лиза", автобусная остановка
Александров Гай, магазин "Магнит", автобусная остановка
Александров Гай, Центр, автобусная остановка
Александров Гай, школа №3, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Александров Гай в большем размере

Карта села Александров Гай


Число просмотров: 7469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика