Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Иланский

Иланский

город

центр муниципального района Иланский район

Население: 16,128 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1646
Городской статус с: 1939
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 280 м
Телефонный код: +739173
Почтовый индекс: 663800, 663801
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На побережье реки Иланка правого притока Кана в Красноярском крае лежит город Иланский - центр одноимённого района. Почти 279 километров отделяют его столицы края - Красноярска. Свой городской статус Иланский получил в 1939 году.

История города начинается с образования на реке Иланка в 1645 году небольшой деревни. Её развитие связано со строительством Сибирско-Московского тракта. В 1894 году в 5 верстах от селения в связи с прокладкой Транссибирской магистрали началось возведение железнодорожной станции и депо. Вскоре рядом выросли жилые строения, впоследствии ставшие первыми домами будущего посёлка Иланский. Через небольшой промежуток времени здесь образовались такие промыслы, как заготовка древесины, идущая для изготовления шпал, подготовка древесного угля для станционных кузниц.

В начале 20 столетия Иланский являлся одним из центров революционного движения в Сибири. Его жители принимали активное участие во время русской революции 1905 года. Зимой 1918 иланские железнодорожники и другие рабочие подняли восстания против армии Колчака.

После установления Советской власти жители Иланского стали активными участниками социальных преобразований. Вскоре стал действовать новый вагонный участок, который имел свои мастерские. Рабочие за короткий отрезок времени смогли восстановить железнодорожную линию и ввести её в эксплуатацию. В 30-е годы в посёлке было установлено несколько стахановских рекордов. В память о тех героических трудовых буднях на площади у вокзала установили паровоз.

Многие иланцы сражались на фронтах Отечественной войны. За доблесть и отвагу были награждены медалями. В тяжёлые послевоенные годы своё развитие получили приусадебные личные хозяйства и коллективное садоводство. Активное строительство новых объектов в городе шло в период с 1960 по 1980 годы. На улицах стали появляться новостройки - детские сады и школы, магазины и аптеки, жилые дома и административные здания. Вошли в строй хлебный и молочный заводы, швейная фабрика и дом быта, здание вокзала. Экономика современного города базируется на предприятиях железнодорожного транспорта, лесообработки и сельского хозяйства.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Иланский
Иланская, железнодорожная станция
4378 км, остановочный пункт
Бузюк, остановочный пункт
Дачная, остановочный пункт
Илань, остановочный пункт
Луговые, остановочный пункт
Луговые, остановочный пункт

автостанции в городе Иланский
Иланский, автовокзал
Иланский, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Иланский в большем размере

Карта города Иланский


Число просмотров: 10509

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика