Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Иланский район

Иланский район

муниципальный район
Население: 24,148 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3750,4 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На востоке Красноярского края находится Иланский район. Его территорию пересекают Транссиб и трасса Байкал федерального значения. Между Красноярском и Ташетом находится станция Иланская. Об истории развития райцентра рассказывают экспонаты музея, действующего при локомотивном депо. По южной части района проходит железная дорога АбаканТайшет.

Современный районный центр вырос из деревни Иланской, основанной в 1645 году как почтовый станец. Заложен был на берегу реки Иланка Витусом Берингом по указанию императрицы Анна Иоанновны. Городской статус поселение получило в современный период в 1939 году, в канун грядущих исторических событий. В тот период Иланский развивался как железнодорожный центр. В 1930-е годы рабочие депо устанавливали стахановские рекорды, напоминанием о которых служит установленный на привокзальной площади паровоз «ЭМ» той эпохи.

Название райцентра происходит от гидронима реки Иланка. Она, в свою очередь, получила его от имени местного главы рода Оилана, проживающего в прошлом в здешних местах. С началом строительства Сибирско-Московского тракта в 1730-е годы связывают приток населения. Под руководством Витуса Беринга – капитана-командорма, велась реконструкция старого пути, связывающего Иркутск и Томск. После обследования участка тракта КрасноярскТулун, наметилось строительство 11 почтовых станцов. В них планировалось установить избы для ямщиков, сеновалы и амбары.

В период строительства Транссиба возникли новые виды народного промысла, связанные с железной дорогой, в частности выжигание древесного угля для пристанционных кузниц, заготовка леса для производства шпал и возведения строений.

Иланский район находится на стыке автомобильных и железных дорог, что определили его ранг как доступного муниципального образования, куда несложно добраться на поезде или автобусе. Красивейшим местом райцентра считается обширный парк с рукотворным водоемом. Целебными свойствами обладают воды озера Дикого. На правом берегу реки Бюри в 1985 году открыли месторождение радоновых подземных вод.

центр муниципального района Иланский
Население
Столица Иланский, город16.128

см. также: Иланский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Иланский район (всего 21)

автостанции в муниципальном районе Иланский район
Иланский, автовокзал
Арефьевка, поворот, автобусная остановка
Горелый Борок, автобусная остановка
Гремучая Падь, поворот, автобусная остановка
Иланский, трасса, автобусная остановка
Карапсель, автобусная остановка
Курыш-Поповичи, автобусная остановка
Ловать, автобусная остановка
Соколовка, автобусная остановка
Степаново, Иланский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Иланский район в большем размере

Карта муниципального района Иланский район


Число просмотров: 1450

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика