Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лакинск

Лакинск

город
Население: 15,715 тыс. чел. (2010)
Площадь: 9,7 кв. км
Городской статус с: 1969
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 120 м
Телефонный код: +749242
Почтовый индекс: 601240
Ближайший аэропорт: Домодедово

Во Владимирской области, в 4 километрах от Собинки, на левом притоке Клязьмы – реке Ундолке – расположен город Лакинск. Своё наименование город получил от фамилии Михаила Игнатьевича Лакина – местного большевика, погибшего здесь в 1905 году.

Лакинский рабочий поселок был образован в последней четверти XIX века. С XV столетия на реке Ундол располагалось известное село с одноименным названием, экономический уклон которого был сделан на торговлю и промышленность. Именно это село вошло в состав Лакинского поселка. Ундол прославился тем, что в XVIII веке здесь находилось имение Суворовых, а Александр Васильевич Суворов проживал на этих землях в 1784-1786 годах.

Первая ткацкая фабрика была открыта в 1886 году, которая в 1922 году была переименована в фабрику Лакина. Именно с развитием этой фабрики и образовался рабочий поселок, которому в 1969 году присваивается статус города.

Лакинск является так называемым промышленным спутником Владимира. На его территории функционируют известный своим лакинским пивом пивзавод, молокозавод, птицефабрика, ремонтно-механический завод, мебельная фабрика и, конечно же, прядильно-ткацкая фабрика. Главной достопримечательностью города служит Церковь Казанской иконы Божьей Матери, основанная в 1693 году.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Лакинск
Ундол, вокзал
Болдино, железнодорожная станция

автостанции в городе Лакинск (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта города Лакинск в большем размере

Карта города Лакинск


Число просмотров: 8101

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика