Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Долинск

Долинск

город

центр муниципального района Долинский район

Население: 12,200 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1884
Городской статус с: 1946
Часовой пояс: UTC+11
Высота над уровнем моря: 20 м
Телефонный код: +742442
Почтовый индекс: 694051
Ближайший аэропорт: Менделеево

В прибрежной зоне острова Сахалинск раскинулся город Долинск - административный, экономический и культурный центр одноимённого городского округа. Занимает местность в Сусунайской живописной долине, где соединяют свои быстрые воды три речных потока - Большой Такой, Найба и Долинка. Всего лишь 43 километра отделяют Долинск от Южно-Сахалинска.

Основали Долинск в 1884 году как село. Его первым наименованием было Галкино-Врасское. В период с 1905 по 1945 годы находился во владениях Японии. В те времена назывался Отиай. До основания на здешних землях города на его территории размещался военный пункт Найбучи.

К 1897 году в селе проживали 115 человек. В период японского управления селом, в 1911 году была построена железнодорожная линия из Тойохара, так ранее именовался Южно-Сахалинск. Линия проходила через территорию Отиай (нынешний Долинск). К 1915 году число местного населения достигало 250 человек. Но после строительства и введения в строй бумажной фабрики численность населения выросла в несколько раз. На протяжении последующих лет велось строительство железнодорожной линии к заливу Терпения, прокладывались шоссе. Стали развиваться бумажная и угольная индустрия. К 1927 году число населения достигло более 10500 человек.

В конце 1945 года нынешний Долинск был освобождён от японцев и стал частью Советского Союза. Свой городской статус и современное название он приобрёл в 1946 году. После репатриации японского населения город стали заселять выходцы из республик Советского Союза.

В 50-е годы 20-го столетия в городе стало активно развиваться строительство жилых зданий, кроме того выделялись ссуды для возведения частных домов. Вошёл в строй молочный завод с механизированными линиями. Было налажено транспортное сообщение между городом и другими населёнными пунктами области. Важное значение в развитии экономики Долинска имела целлюлозно-бумажная индустрия. Здесь действовал один из крупнейших в стране бумажных заводов, который в нынешний период закрыт.

В начале 90-х годов 20-го столетия в центре города установили бюст великому русскому писателю Чехову. Начиная с 21 столетия в Долинске и на территории района были открыты несколько церковных приходов. С начала 2006 года Долинский район преобразовали в городской округ с центром в Долинске.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Долинск
Долинск, железнодорожная станция

автостанция в городе Долинск
Долинск, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Соколж/д станция ~ 9 км
Старорусскоеостановочный пункт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Долинск в большем размере

Карта города Долинск


Число просмотров: 6671

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика