Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сураж

Сураж

город

центр муниципального района Суражский район

Население: 11,583 тыс. чел. (2012)
Площадь: 12,4 кв. км
Городской статус с: 1781
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 160 м
Телефонный код: +748330
Ближайший аэропорт: Брянск

Вдоль побережья реки Ипуть в бассейне Днепра раскинулся город Сураж - индустриальный, экономический, административный и культурный центр одноимённого района на территории Брянской области. Основной базой экономики города является фабрика по выпуску технических картонов. В 2009 году Сураж был причислен к моногородам России. Его территорию и областной центр разделяют 177 километров. В Сураже также действуют ряд других предприятий, среди которых есть швейная фабрика и хлебный комбинат, которые играют важную роль в городской экономике.

Современный город вырос из небольшого села, основанного ещё в 17 столетии. Свой городской статус он получил в 1781 году. В те времена именовался Сураж-на-Ипути. Городской герб приобрёл через год, на котором изображён куст конопли на золотистом поле. В период с 1781 по 1796 годы вновь образованный город стал центром Суражского уезда на землях Новгород-Северского наместничества. В 1801 году Сураж вошёл в состав Черниговской губернии.

После Октябрьской революции город стал частью Гомельской губернии, а с 1929 года преобразован в районный центр. От прежних времён в современном городе остались несколько строений, возведённых на стыке 19 и 20 столетий. Примечательным зданием в городе является часовня-усыпальница с привлекательными архитектурными элементами. Её возвели в центральной части Суража в 1907 году по заказу дворянина Исаева. Но по народным преданиям сооружение часовни связывают со знатным дворянским родом Искрицких.

В современном городе проживают русские, украинцы и белорусы. Их популярным местом отдыха является побережье быстрой реки Ипуть. В предместье города до нынешних времён сохранилось бывшее имение потомственного графа Завадовского. Его украшением служит дворец, частично уцелевший и церковь. Архитектором обоих зданий являлся известный в те времена Джакомо Кваренги. Усадьбу окружает парк в английском стиле.

Одним из самых старых сооружений в Сураже является здание, где в нынешнее время ведёт свою деятельность педагогический колледж. На заре 19 столетия в его стенах находилась учительская семинария. В Сураже родились такие знаменитости, как актёр театра и кино Николай Пастухов, педагог и публицист Елизавета Гневушева.

другие точки на карте с названием Сураж
Сураж, Витебский район, Витебская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сураж
Сураж, железнодорожная станция

автостанции в городе Сураж
Сураж, автовокзал
Сураж, остановка "Автостанция", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сураж в большем размере

Карта города Сураж


Число просмотров: 8915

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика